Перейти к содержимому

Фотография

Пневмоштихель. Краткий обзор моделей и все что с ним связано

пневмоштихель GraverMax Graver Helper пневмогравер airgraver

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#151 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Апрель 2015 - 18:34

ну и конечно в автоколебательных давлением можно хвоста накрутить , незнай только низы какие.

#152 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 06:15

но плюс в том что пружина спереди поршня , и поршень через пружину подталкивает сперва резец и добивает поршнем, вот это мне кажется хорошим моментом.

Чего-тот ты напутал. В GRS пружина на удар работает, а воздух назад поршень отжимает.

#153 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Апрель 2015 - 14:00

ничего я не напутал, пружина поверх держателя между поршнем и передней стенкой, а воздух толчками толкает поршень сжимая пружину , то есть в нерабочем положении поршень отжат от молоточка пружиной, по мере подачи пульсирующего воздуха тот толкает поршень который преодолевая усилие пружины бьет по молоточку, не случайно требуются разные пружины , чтобы разной жесткостью компенсировать импульс поршня для регулировки мощности в конечном итоге.

ну выпускные отверстия в корпусе не нарисовал и ручку)))

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1660.JPG   119,88К   2 Количество загрузок:

#154 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Апрель 2015 - 14:10

у него же подача воздуха в ручку сзадиа отверстия спереди конрогайки ручки ну или под ней получаются, даже теоретически поршень назад воздухом толкать не выйдет, ну и опять же воздуж из за малого удельного веса резче расширяеся и соответственно удар, чем пружина собственная масса стали и пружины быстрей 10м в сек не распрямляются, не зря пружинный подводные ружья стреляли только в упор))) а пневма лупит, если гелием еще веселей))

#155 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Апрель 2015 - 07:36

ничего я не напутал, пружина поверх держателя между поршнем и передней стенкой, а воздух толчками толкает поршень сжимая пружину , то есть в нерабочем положении поршень отжат от молоточка пружиной, по мере подачи пульсирующего воздуха тот толкает поршень который преодолевая усилие пружины бьет по молоточку, не случайно требуются разные пружины , чтобы разной жесткостью компенсировать импульс поршня для регулировки мощности в конечном итоге.

ну выпускные отверстия в корпусе не нарисовал и ручку)))

Ничего ты Сергей Николаевич не напутал. Только не по мере подачи, а по мере пульсирующего стравливания воздуха, ослабляется пружина,отжимающая поршень от тулхолдера. А по перекрытию стравливания, поршень приводится в рабочий ход, тем же пульсирующим потоком воздуха, который никогда в системе не ослабевает. Отсюда и прожорливость GRS до воздуха.

А все предыдуще сказанные фразы, по поводу каких то там КПД пневмоштихеля ( который тстати сказать никем, никогда, ни по каким критериям не измерялся, лично я считаю бредом ) Если инструмент работает, и работает без отказно по всему миру с 77 года - нехрен пукать в его сторону.

Твоя, Николаич схема, возможно переживёт твоих внуков,( не, ну а почему бы и нет?) И заметь - уже ТВОЯ.

Чем плодить на каждом форуме однотипныё темы, топикстартеру не мешало бы поумерить своё самовосхваление, как первооткрывателя ошибок обнаруженых в чужих конструкциях, которые уже не одно десятилетие работают в руках мастеров, по всей нашей Матушке Земле, успешно копируясь, проходя доработку, и с каждым днём становясь всё лучше и доступнее, а пойти по пути разработки чего то своего. Что бы сказать своё громкое Я.

Что ты Сергей Николаевич, УЖЕ сделал, начиная от шприцов, и заканчивая карбонитрацией.

#156 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Апрель 2015 - 10:13

Ну да, может не совсем так объяснил, но у него колебания именно, отскок на сбросе, а рабочий ход сжимает пружину и поршень как на батуте))) прыгает под пульсациями пока до молоточка не достанет, мне кажется это самый жирный плюс,поршень как бы через пружину прижимает кромку перед ударом и потом уже дает ударный импульс а резец, получается при работе резец все время поджат пружиной к резу а импульсы уже сами по себе.
Это и был пункт 4))))
Спасибо за отзыв(от такого гравёра! !!!), но еще мучить и мучить его пока нарисуется более менее)))

#157 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Апрель 2015 - 11:22

Ну забыл, ну так поршень в передней точке находится при сжатой пружине, если давление в системе есть и в задней при расслабленной пружине если давления нет

#158 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Апрель 2015 - 11:27

Во всяком случае в китайце, такой момент есть, поршень когда в передней точке, давлением можно подобрать, что он не касается молоточка, а по мере старта поршень за счет скорости приобретая большую энергию уже преодолевает усилие пружинки и достает до молоточка и сем разгон больше тем сильней.

#159 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 14:11

А все предыдуще сказанные фразы, по поводу каких то там КПД пневмоштихеля ( который тстати сказать никем, никогда, ни по каким критериям не измерялся, лично я считаю бредом ) Если инструмент работает, и работает без отказно по всему миру с 77 года - нехрен пукать в его сторону.

Про GRS сказано было следующее:

"GRS -- самая продаваемая в мире конструкция. Кроме пневмоштихелей хорошего качества выпускает целый ряд приспособлений для заточки, и других, для граверных и ювелирных работ. Небольшой диапазон работы по мощности можно компенсировать набором из трех-четырех ручек. В инструменте много настроек и он хорошо себя зарекомендовал в работе у граверов и ювелиров. Недостатки общие для этой группы инструментов. Ну и цена немаленькая."

Олег, если ты не согласен с тем, что GRS занимает больше места, требует более мощного компрессора и каждая ручка работает в более узком диапазоне по мощности, то давай на это тему поспорим.

Грубо сравнить КПД несложно. Закачать в ресивер одинаковое количество воздуха и посмотреть, какаю работу инструмент может произвести на этом ограниченном количестве, или от одного включения компрессора до другого. Прожорливость GRS говорит о низком КПД системы.

Еще один способ прикинуть КПД -- это по количеству затрачиваемой электрической энергии. Мой штихель работает от компрессора 4 Вт, меньше не пробовал. Олег, если ты знаешь другие пневмоштихели, работающие с таким потреблением электроэнергии, подскажи.

Олег, в моей конструкции ты увидел какие-то недостатки только потому, что работал с китайской педалью, которая для управления этим инструментом совсем не годится. С хорошей педалью -- это совсем другая песня. И резцедержатель, от которого в передаче энергии удара зависит многое, был никакой. Еще скажу, что сменные резцедержатели не будут так же хорошо работать, как правильно сделанный встроенный -- это уже физика. На мой интсрумент можно ставить те и другие.

И еще, Олег. Ты эксплуатируешь инструмент в довольно узком диапазоне, в основном, для плоской гравировки, и GRS, особенно, после твоей переделки, с этой работой успешно справляется. Но инструмент с десятиграммовым поршнем на высоком давлении навряд ли поможет тебе отгравировать именник, как у Сергея, он не годится для очень мелкой резьбы по воску и других очень мелких работ. Он, так же не способен заменить большой молотковый резец, при закрепке, навалить толстый глухой каст на камень, расклепать крупный крапан или толстый штифт. Если ты со мной не согласен, то давай посоревнуемся.

То, что инструментом долго пользуются, это ни о чем не говорит. На лошади ездили намного дольше, чем на автомобиле, но уверяю, что автомобиль для этих целей лучше.

Олег, пожалуйста, не уподобляйся некоторым горлопанам на этом форуме, а то, когда мой инструмент будет признан гораздо более широкими кругами, тебе, может быть, будет стыдно.

#160 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Апрель 2015 - 18:49

КПД лазера 1%)))) Не для спора и интриги, каждому свое дитя кажется лучше остальных.
Переведу в другое русло, на примерах, в свое время Сочинский подвох, придумал беспоршневое подводное ружье, смысл , нет ствола вообще, в рессивере в передней заглушке стоит пробка в сальниковом уплотнении , при взводе гарпун входит в тело пробки равное диаметру гарпуна ипроходит с пробкой через уплотнение, в результате имеем отсутствие паразитной воды в стволе и минимум трения в уплотнениях, КПД ружья 95% выше чем у зелинки и пневмовакуумного тайменя, и КПИД (коэфф. полезного использования длинны) минимум паразитного пространства, покупал его ружье , бой сумасшедший , для такого маленького ружья и такая мощщ, повосторгался поигрался и отложил, так как кроме этого , нужна надежность, сервисность (постоянное наличие комплектующих) есть также высоко кпдешные зелинки 85%, но в общей массе почемуто охочусь с резинкой арбалетом , осорбенно если от стоянки далеко уплывать надо(самое надежное) , которое и длинное и кпд 30% всего, так что черт его знает , тут надо нам всетаки не граверов подстраивать под инструмент, а наоборот.

Темы с аналогичным тегами пневмоштихель, GraverMax, Graver Helper, пневмогравер, airgraver

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru