Перейти к содержимому

Фотография

Пневмоштихель. Краткий обзор моделей и все что с ним связано

пневмоштихель GraverMax Graver Helper пневмогравер airgraver

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#141 Vol grav

Vol grav

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 21:35

:) Оптимизация расходов говорит об уровне интеллекта         Ну уж как свой инелехт ты хвалишь знают все,только вот этот интелехт тебе не правильно подсказывает насчёт оптимизации расходов,не тот случай в стадии разработки изделия,наоборот чтоб получилось классное,чтоб потом получить приличный выхлоп материальный,нужно сначала вложить,это тебе скажет любой бизнесмен и предприниматель,а так как ты налаживаешь пусть даже коленный поток ,это уже не забава ,а BUZINESSSSSSS!! :) 

#142 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 04:58

На разных форумах мастера, не имеющие опыта работы пневмоинструментом часто просят совета, касающегося этой темы. На разных сайтах продаются самодельные и фирменные пневмоштихели по цене от нескольких тысяч рублей, до нескольких тысяч долларов. Вот и решил поделится своими знаниями и опытом в этом вопросе.
Все конструкции можно разделить на те, которые работают на пульсирующем воздухе, то есть, пульсация воздуха создается отдельным агрегатом, и на те, которые работают на постоянном давлении.

Конструкции на пульсирующем давлении.
Нужно отметить, что их совсем не много.
   Отличительные достоинства:
Позволяют работать инструментом в довольно широком диапазоне по частоте колебаний поршня.
   Отличительные недостатки:
Более низкий КПД и, как следствие, большой расход воздуха.
Сложность конструкции, следовательно, большой вес и габариты.
Диапазон работы по мощности более узкий, который можно в каких-то пределах расширять с помощью сменных поршней и пружин.

InSet -- довольно недавняя конструкция, которая мне не понравилась. Ручки большие, не эргономичные, тупые в работе. Понравилась ручка, сделанная специально, для нанесения мата, но ради нее покупать агрегат не имеет смысла.

GRS -- самая продаваемая в мире конструкция. Кроме пневмоштихелей хорошего качества выпускает целый ряд приспособлений для заточки, и других, для граверных и ювелирных работ. Небольшой диапазон работы по мощности можно компенсировать набором из трех-четырех ручек. В инструменте много настроек и он хорошо себя зарекомендовал в работе у граверов и ювелиров. Недостатки общие для этой группы инструментов. Ну и цена немаленькая.

Китайские подобия -- те, что видел, так похабно были сделаны, что даже включать не хотелось.

Штихель, конструкции Сергея Вальтмана. Это, на мой взгляд, для самодельщиков самый простой и вполне рабочий вариант. Если захочется самому сделать, информацию в интернете найти не проблема. Недостаток -- при такой схеме колебания давления угасают в длинном и эластичном шланге, ну и по мелочам...

Конструкции на постоянном давлении
Производителей много, остановлюсь только на некоторых, которые боля-меня

Общие недостатки:
плохо регулируется по частоте
     Общие преимущества:
Компактность
Простота, долговечность и надежность
Более высокий КПД и меньший расход воздуха.

Steve Lindsay -- США, производит пшевмоштихели около 20 лет. Красивые инструменты, качественно выполнены. Несмотря на то, что в конструкции заложены некоторые ошибки, до сих пор не устраненные, конструкция , благодаря простоте исполнения, явилась образцом для множества подражаний и почти все инструменты на постоянном давлении являются ее аналогами. Некоторые последователи, усовершенствовав конструкцию, добились лучших характеристик, чем прародитель.

Турецкие производители -- не видел, знаю только то, что в интернете.

ПневмоАрт -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная.

Владимир Бурдыга -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная. Слышал хорошие отзывы.

В интернете большое количество самоделок, разного качества и цены. Я уверен в одном -- помощником в работе может быть только хороший инструмент, с плохим, кроме разочарования ничего не почувствуете, даже в том случае, если купите его очень дешево. По каким показателям можно отличить инструмент, грамотный по конструкции, и хорошо выполненный?
1. Плохой инструмент с маленького давления не запустится. Лучшие образцы устойчиво работают уже при трех сотых атмосферы, когда ни один манометр на это давление не реагирует. Существуют штихели, работающие от компрессора, мощностью 4,5 Вт. Естественно, что и расход воздуха у них маленький. Если штихель запускается с 0,1 атмосферы, то это уже не очень...
2. Хороший инструмент имеет широкий диапазон работы по мощности, и на давлении в 3 атмосферы бьет в несколько десятков раз сильнее, чем на самом маленьком давлении.
3. Правильная передача энергии от поршня к инструменту, в основном, за счет ударной волны, что характеризуется маленькой амплитудой движения резца, и звуком, похожим на работу двухтактного двигателя внутреннего сгорания.
4. Инструмент должен плавно и удобно управляться педалью и иметь настройку холостого хода, нужную при некоторых видах работ. Инструменты с управлением ручкой для профессиональной работы не годятся -- это понты производителей инструментов.

У Steve Lindsay для увеличения силы удара инструменты комплектуются волфрамовым поршнем около 20 грамм. Штихель правильной конструкции с поршнем весом в 3 грамма все равно будет работать мощнее.
Илюстрации тут:  http://www.mshteinbe...nyie-tehnologii   http://www.youtube.c...chailShteinberg

#143 Aleks 174

Aleks 174

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 00:30

Спасибо,на ус намотнул

#144 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Апрель 2015 - 12:31

Ну по моему , несколько с креном на заинтересованность))) а между тем  у грс есть преимущества которые не досягаемы для линдснеев, например                     1)редкие сильные удары

2)раздельная регулировка частоты и силы удара

3)резкость удара не зависит от частоты ударов, так как давление постоянное и при открывании золотника, пневмоудар будет резок хоть 100в минуту , хоть 4000)))

что это дает, ? то что при одной частоте можно получить от очень слабых до сильных ударов , соответственно чистота реза не зависит от мощности, во всех автоколебательных  схемах , мощность будет нарастать с частотой , есть небольшие регулировки, но мощность связана с частотой, а частота от давления.

Но вот куча шлангов конечно добивает , много места требует.(((((( 

Для себя , тоже считаю (ИМХО) нужен с педалью , если бы покупал себе , из всего описанного , то Бурдыгин, есть у него интересные моменты не только в педали , могёт))) но сделал свой и мне его хватает, на все виду работ , которые делаю, ну я и не профи гравер, я так больше за компанию))))

#145 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Апрель 2015 - 12:35

Есть еще и пункт 4) но об етом позже)))

#146 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 14:36

Сергей, все правильно говоришь, настроек больше всего у GRS, но в практическом использовании линдсеевской схемы недостатка настроек не ощущается и она позволяет делать, практически, всю ту же работу, что и GRS. В твоей схеме сила удара завязана но частоту, но это не является помехой в работе, т.к. на практике одни настройки могут компенсироваться другими. Я неоднократно сравнивал свой инструмент с глендоновским, и на выставке JUNWEX мы находились в 10 метрах друг от друга, и скажу совершенно честно, что я свой инструмент не поменял бы на GRS с полным комплектом имеющихся у них ручек. На выставке, только, хороших педалей у меня еще не было -- они делаются только сейчас. И с инструментом Володи  мой инструмент когда-нибудь столкнется, и возможность сравнить будет, хотя для меня результаты этого сравнения сюрпризом не будут.

Я обеими руками за сравнительное тестирование моего инструмента с любым другим.

#147 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Апрель 2015 - 17:03

не только, у меня из за того что давление почти постоянное , дополнительно сила удара регулируется разгонным участком, то есть можно регулируя выход цилиндра увеличивать и рабочий ход, к примеру с тем поршнем с которым на низкой частоте и уменьшеным ходом поршня для снижения импульса и колебаний ручки, резал именник, с увеличением хода (разгона ) и оборотов, этот же штихель загонял в железную колодку на несколько миллиметров, потом сниму ролик если с юсбишкой выйдет, но естественно есть и недостатки , но я его и описываю как бюджетный вариант, то есть в общем его хватает, о чем и ребята пишут, но у некоторых похоже не выходит, но большая масса довольн

#148 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 17:23

В моем штихеле еще можно регулировать за счет прикрытия выхлопного отверстия (сейчас и Володя начал делать -- учится потихоньку), это замедляет скорость поршня и делает удар более нежным. Не проблема сделать регулировку частоты, добавив в конструкцию пружину, с возможностью ее поджимать. Но на практике это ничего не добавит, т..к. ты сам, наверное, убедился, что увеличение частоты никаких преимуществ в работе не дает.

#149 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 17:35

но я его и описываю как бюджетный вариант, то есть в общем его хватает,

Уверяю тебя, что твоим штихелем можно делать ничуть не меньше работ, чем джиэрэсовским

#150 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Апрель 2015 - 18:30

ну я не пробовал кроме китайца , судя по китайскому клону у них и у грс  как то интересно получается, к примеру скажем, давление не менять а увеличивать частоту , то получается на низкой частоте ход больше- удар сильней, при увеличении частоты  за счет того что золотник не успевает выбросить весь воздух и за счет увеличения паразитного давления в системе(есть какая то инерция всей системы), вроде частота растет , но ход поршня падает, и получается так, что мощность реза мало меняется а меняется величина импульсов обратно частоте и получается , что если добавлять обороты то и давление надо поднимать . Иначе толку мало , ручка сильно колеблется из за тяжелого поршня, но плюс в том что пружина спереди поршня , и поршень через пружину подталкивает сперва резец и добивает поршнем, вот это мне кажется хорошим моментом.

Но просто вышло так, что сперва я свою ручку сделал, попробовал , но интересно было понять хоть примерно в каких параметрах нужно находиться, и тогда выписал китаец, попробовал и теперь он живет в кладовке, но во всяком случае посмотрел что там внутри, впечатление , такое же как от цены термека(точилка) фантастическая цена за моторчик с фрикционной передачей, и никаких чудес, так и в китайце моторчик с золотником и все , но мне не нравится куча шлангов , плюс большой куомпрессор, а для автоколебательных  и холодильного хватит , и шлангов мало . у меня вообще как бормашинка, но по частоте из за особенности конструкции естественно уступает всем автоколебательным, но частота , да дело неоднозначное, может и не надо сильно высокую, но сперва я сильно на нее зациклился.

Темы с аналогичным тегами пневмоштихель, GraverMax, Graver Helper, пневмогравер, airgraver

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru