Перейти к содержимому

Фотография

Моя ИП-шка, чужая ювелирная точка. Какие риски?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Stenli

Stenli
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 22:25

У меня есть зарегистрированное ИП. Знакомый Х предложил использовать ее для открытия ювелирной точки. То есть по факту будет хозяином он сам, а на бумаге я (и арендатор площади, и покупатель у поставщика и налогоплательщик) . Вроде заманчиво, но я не разбираюсь в рисках ювелирного бизнеса. А потому хочу совета найти здесь. Надеюсь на вашу помощь.

Почему он сам не сделал себе ИП? Потому что ему не позволяет закон.
Откуда товар? Товар из серьезной московской компании.
Площадь торговой точки? 10-20 кв.м.
Сумма первоначальных вложений и кто инвестирует? ~600 000 руб., оплачивает мой знакомый Х.

#2 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Январь 2012 - 04:25

У меня есть зарегистрированное ИП. Знакомый Х предложил использовать ее для открытия ювелирной точки. То есть по факту будет хозяином он сам, а на бумаге я (и арендатор площади, и покупатель у поставщика и налогоплательщик) . Вроде заманчиво, но я не разбираюсь в рисках ювелирного бизнеса. А потому хочу совета найти здесь. Надеюсь на вашу помощь.

Почему он сам не сделал себе ИП? Потому что ему не позволяет закон.
Откуда товар? Товар из серьезной московской компании.
Площадь торговой точки? 10-20 кв.м.
Сумма первоначальных вложений и кто инвестирует? ~600 000 руб., оплачивает мой знакомый Х.

Зарегистрированное ИП: вид деятельности по ОКВЭД? Если деятельность не связанная с 52.48.22 , то придется дополнительно оформлять документы (пакет документов узнать в региональной пробирке). Исходя из специфики деятельности необходимо быть готовым к серьезной ответственности!!! С товарищем необходимо заключить Договор о совместной деятельности (оговорить ответственность сторон, финансирование и прочие подводные камни - это очень серьёзно!). В чем препятствие от закона на оформление? Фраза "серьёзная московская компания" лично меня улыбает)))
Сумма 600тыр? Тут считать надо на местах. Торговое оборудование, инкассирование товара, охрана помещения, аренда, налоги, зарплата, закуп товара и т.д. и т.п.
Учти, что ты не один ювелиркой занимаешься, т.е. конкуренция! Товар надо представить в ассортименте - сумма вопроса?! С этими мыслями необходимо не только "переспать", но и "пожить" гражданским браком какое-то время! :hi:

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#3 Stenli

Stenli
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 09:15

В пробирный надзор уже ходил. Получил перечень документов требуемых. Пошел делать ОКВЭД. Будет оквэд готов в понедельник. Еще нужна бумажка из статорганов. Остальное - мелочи.

С товарищем не получится заключить совместную деятельность (вроде бы, щас у спецов узнаю), поскольку ему нельзя. И, к слову, "подводные камни" - вот бы мне и хотелось узнать специфичные риски для этого бизнеса. Сижу сейчас читаю параллельно на разных сайтах инфу.

Если подводные камни такие же как и в любом другом бизнесе, то уже легче. А если есть свои особенности, то буду их изучать.

Еще вопрос появился, сколько можно смело брать процентов с товарища за использование моей ИП?

#4 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Январь 2012 - 05:15

Вот непонятно:
- он дает деньги и ты суетишься;
- вы вдвоем рулите бизнес?
- он сам рулит и суетится, но под твоим именем;

"...Еще вопрос появился, сколько можно смело брать процентов с товарища за использование моей ИП?" - судя по этой фразе, то это как раз третий вариант.
И не понятно почему нельзя заключить с ним договор?! В чем проблема?

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#5 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 28 Январь 2012 - 00:21

очнись тибя кидают,левый шлепок на кольце,статья! её ни кто не отменял,хочешь свой магазин открывай.
либо можешь довериться ему .
  • евгений00 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru