Перейти к содержимому

Фотография

Скань, филигрань и все что с этим связано

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#11 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Май 2012 - 02:43

Люди, человеки-иииииии!!! :hi: :hi: :hi:
И чего? Все на празднование отвалили чи шо?
Имею спросить два вопроса (см. выше)
Таки дайте ответ или да?!

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#12 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Май 2012 - 03:13

Филигранщики :clapping:
Ау!!!
:unknw:

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#13 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 15:04

Ну я кагбэ не филигранщик, могу только про припой+флюс подсказать...видел как они юзают рожок. Ну это такой рожок из листовой меди свёрнут (типо как кулёк для семок :D ), а в него засыпаны опилки припоя с растёртой бурой.Ну вот, внизу у этого "кулька" отверстие через которое вся эта шняга сыпеца на собранный (...хезе чочо там у вас ...гарнитур пусть) и ещё игла в это отверстие вставлена, чтобы подачу регулировать..игла-это кусок проволоки, заострённый с одной стороны, а с другой загнут в кольцо. Мастер берёт этот кулёк в кулак, надевает это кольцо на большой палец и сыпет....надо добавить-приподнял палец, игла отошла, открыла отверстие в кульке. не надо сыпать-всё наоборот. вот.
Ну а если эту смесь водой разбодяжить, то получится паста, ога...А вот про составы припоев+цвет сложно всё, как не выпендривайся, а цвет одинаковый фиг подберёшь(((( состав-же разный у основного металла и припоя... :unknw:

#14 vovabonus

vovabonus

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 22:44

Привет. Проволку тяну до 0,24мм отжиг. скручиваю до обрыва,отжиг,еще немного докручиваю отжиг .Катаю в плоскость до примерно0,2мм Клею на медецинский клей бф продается в аптеках. Если филигрань весит в воздухе смачиваю водой с бурой и боркой и посыпаю 72припоем. (72% Ag и 28%Cu) Если филигрань на плоскости, (плоскость зачищаю наждачкой) то сначала насыпаю припой а сверху сыплю 209 флюс и двумя горелками грею снизу и сверху. Раньше паял на сетке, но она зараза все время деформируется и детали из за этого вело! ((( А сейчас я нашел старый холодильник и снял с него задний радиатор (там идет трубка змейкой и сварена с двух сторон тонкой проволокой. Отрезал нужный размер. Все это кажется нержавейка. Паять на ней просто песня!!! Если вижу что припой в некоторых местах темнеет значит мало флюса.Подсыпаю. Будут вопросы спрашивай чем могу помогу!

#15 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Май 2012 - 04:38

"...посыпаю 72припоем. (72% Ag и 28%Cu)"
Серебро и медь? И все? Чтой-то не то...
За счет чего тогда припой "течет"?
Я, например, клеем не пользуюсь... так набиваю и пропаиваю... Я выше ссылку на ролик кидал там дядька тоже без клея.
А вот мой вопрос о составе припоя-кашицы так и висит не отвеченным!!!

#16 Валерий

Валерий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 11:07

Филигрнный припой (серебро и медь и всё) очень текучь. Но любит флюс. Иначе медь в припое окисляется (нет в составе раскислителя цинк, кадмий...) и припой вообще не течёт. А что тебе дался припой в виде каши.
Не пользуюсь я таким. Потому и советовать не могу.
Берёшь собранное изделие. (я его клею БФ-2) Клей при сгорании превращается в углерод и создаёт восстановительную атмосферу. С ним легче паяется. Но есть нюансы. Так вот Мочу склеенное изделие флюсом. Потом его обдуваю. Флюс остаётся лишь в местах где нужна пайка. Потом из рожка посыпаю смесью припоя с бурой. припой задерживается где остался флюс. С ровных поверхностей он скатывается. Сушу и паяю. Ровным, восстановительным пламенем, температура которого чуть больше температуры плавления припоя. Прогреваю всё изделие. Сначала плавится флюс, потом обугливается клей. Я убираю горелку. Уголь от клея сгарает при доступе атмосферного кислорода. И вновь нагреваю горелкой. Плавится и бежит припой. Он покрывает всё изделие равномерно . Всё изделие сияет. Я опять убираю пламя, даю доступ воздуху и вновь нагреваю. Медь припоя частично окисляется, частично дифундирует в серебро сплава. Теперь припой уже плавится при температуре выще чем 779 градусов. Это место уже можно вновь паять тем же филигранным припоем, не опасаясь что потечёт старый... Как-то так...

#17 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Май 2012 - 14:54

"...А что тебе дался припой в виде каши." Ну, есть значит надобность... :search:

Я припой варю серебро с латунью 3 к 1. Латунь (марка неизвесна) в виде мелких круглых дисков (наверное дырочки от шайб после вырубки)...мне эти "дырочки" коллега насыпал в пакет я и варю... нормальный такой средний припой. Вот уже лет 7-8 варю и еще грамм на 500 припоя есть пока.
Вопрос о кашице МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ КАК ТЕХНОЛОГИЯ! Как говорил один из моих учетилей: "Ювелир сколько работает - столько и учится!" Если только шаблоны использовать и не задумываться над тем, почему именно так, а не иначе, то как-то скучно...стимула нет))) ВотЬ!
А набирать без клея меня тоже учили... пока не было надобности)))
Флюс только бура... так учили для золота отдльно, для серебра отдельно

#18 Валерий

Валерий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 17:30

Уважаемый amur-levsha. А ты хоть знаешь что такое латунь, и чем она отличается от меди, и почему в филиграни используется именно филигранный припой, а не ПСР70. И почему, не изучив свою матчасть, ты начинаешь экспериментировать с другой?

#19 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Май 2012 - 19:15

Уважаемый amur-levsha. А ты хоть знаешь что такое латунь, и чем она отличается от меди, и почему в филиграни используется именно филигранный припой, а не ПСР70. И почему, не изучив свою матчасть, ты начинаешь экспериментировать с другой?

Для начала - при общении с незнакомыми людьми принято говорить "Вы" (это для замуты!).
Глыбако уважемый, Валерий, я на уроках химии в школе спирт из спиртовок сливал (так родился мой первый бизнез :drinks:) ... и я точнго знаю, что если выпить 5 литров спирта - похмелья не будет!!!
К чему Ваш вопрос об отличии латуни от меди?
Я, про между прочим, сразу сказал - что не знаю марку латуни, которую использую в припое... на сколько мне известно латунь классифицируется от двухсплавной и классифицируется по процентному содержанию металлов в составе, где основным легирующим элементом является цинк, иногда с добавлением олова, никеля, свинца, марганца, железа и других элементов. :pardon: (Google мне в помощь и Википедия в спину http://ru.wikipedia....а%...Dь)...ёпть
Если Вы решили через мой ответ расширить свой кругозор - мне не жалко (у меня безлимитка)...вот еще ссыль http://poiskslov.com...ord/ла%...83нь/
К Вашему сведению, я не обязан знать "...почему в филиграни используется именно филигранный припой, а не ПСР70" - оно мне не нуна... это не самоцель в моих изысканиях!!! Мой вопрос формулировался по-другому (в нем даже буквы другие), исходя из увиденного в Сети, а также собственно, приобретенного лично мной, опыта.
И мне никак не зазорно спросить то, что я не знаю или в чем сомневаюсь!!! Поэтому-то я и спрашиваю уважаемых мной людей и благодарю их за внимание и уделенное мне время... Учиться, как говорил классик, никогда не поздно, а иногда даже выгодно :friends:
***Я не думаю, что данный форум предназначен для кидания лошадинных понтов... (прошу пардону админа и мастеровых людей за "вырожовываение").
Школотовские замашки на людях не выставляют ...бо не понимается должно. Лично - ничего личного (пардон за тафталогию)... не корысти ради сведения для! :hi:

#20 vovabonus

vovabonus

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 00:14

"...посыпаю 72припоем. (72% Ag и 28%Cu)"
Серебро и медь? И все? Чтой-то не то...
За счет чего тогда припой "течет"?
Я, например, клеем не пользуюсь... так набиваю и пропаиваю... Я выше ссылку на ролик кидал там дядька тоже без клея.
А вот мой вопрос о составе припоя-кашицы так и висит не отвеченным!!!

Я работаю с горячими эмалями, а там окромя 72 припоя,другие припои не подходят. А течет за счет флюса и 2х горелок. Про кашицу не в курсе.(((

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru