Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт неремонтопригодных цепей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#31 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 16:04

Недавно переехал на ПМЖ с Камчатки(любимой Родины!((( ),в Краснодарский кр. В работе пока получилась пауза. А вот дома цепочки Аu паял ОТ 250 руб. Бывало плюсовал,взависимости от сложности и засранности.
Ag 150-200(цепочки),а если цепочки или браслетики с родированием,то как правило цену поднимал вдвое-втрое,т.к. потом родируешь карандашиком или того хуже в ванночке.
Понимаю,что дифференциация клиента по золоту и серебру........ Согласен внешне. Но! Когда дело касается изготовления из серебра,то намёки клиента на скидку из-за дешёвой стоимости металла меня начинают (внутренне)потряхивать. Приходится спокойно объяснять что ВЕСЬ комплекс работ мне приходится делать так же как и в случае с золотом.Бывают и у меня альтруитские поступки(считаю их должными),но нельзя же ходить на работу только РАДИ того чтоб НАРАБОТАТЬСЯ.
ЗЫ:кстати,не считаю грехом,если иногда приходится запаять изделие внахлёст. Не надо смотреть в таком случае на ювелира как на изменника Родины!)))). Разные бывают ситуэйшн! Ведь так?Другой разговор если человек именующий себя ювелиром, по-другому не умеет и не делает иначе.Тогда "ДА",по морде чайником! :drinks:

с новосельем!
Как в Краснодарье то после Камчатки?
Снега не хватает?
Цепочки по другому называются (плетения)?

#32 LEKTOR

LEKTOR
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 10:21

Уважаемые Ювелиры! Предлагаю обсудить методики пайки цепей выполненных из трубки на примере этой:
Изображение
Кто и как это делает (если, конечно, вообще взялся за это)?

Я такие цепи раз 30 ремонтировал!все просто соседние звенья пропаиваем,потом надрезаем с обеих сторон,вставляем друг в друга и пропаиваем.единственный минус после ремонта звено колом стоит,но визуально рисунок не меняется!!!

#33 Vitorio

Vitorio

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 14:51

Добрый день, уважаемые форумчане, решился поделится своей бедой - не получается паять турецкие пустотелые цепи. Просто горит зараза и все, прежде чем паять по рекомендации кого-то из форумчан прокипятил в едком натре, припой использую следующий - 2 гр зубы, 0,3 серебро, 0,3 латунь из сов. копеек, 0,15 кадмий, 01 гр. цинк (припой желтоватый, легкоплавкий). Флюс ландау. Спаял сначала концы вроде нормально, чтобы не разваливались звенье, потом разрезаю звенья с одной стороны и свожу, затем кладу припой сверху и, началось, полезла гарь черная, металл (припой) не ложиться, звенья горят. Посоветуйте, пожалуйста, может, припой поменять, может еще что...
Флюс
Изображение
Цепь
Изображение

#34 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 18:22

Я паяю обычным припоем, только предварительно хорошо в УЗ мойке погонять а потом промыть и хорошо профлюсовать.

#35 котище

котище

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:Разносторонние! Ну, как может у человека быть 1-2-3 интереса? Их много есть таки у нас!

Отправлено 20 Июнь 2013 - 21:10

с новосельем!
Как в Краснодарье то после Камчатки?
Снега не хватает?
Цепочки по другому называются (плетения)?

Alex,прошу прощения за столь поздний ответ на Ваш вопрос. - Почему-то в очень редких случаях приходят извещения на мои посты.Так и в этот раз - пришло только сегодня и со стыдом увидел:человек задал вопрос,а я получилось как проигнорировал.
А в "Краснодарье" мне всё как-то мало интересно.Апатия здесь у меня.На любимой Камчатке прожил 58 лет. И,кстати, мне этого срока не хватило,чтобы узнать её всю,пресытиться ею! Тоскую постоянно! А здесь жизнь какая-то рафинированная.(моё имхо!)
Социум посложнее. У нас взаимоотношения намного проще,юмора в народе побольше-почаще,взаимовыручка,даже между незнакомыми людьми, это вроде воспринимается как должное. Хотя со снятием ограничений приезда на Камчатку люд с материка привносит много нехорошего:жадность,зависть,наркотики,равнодушие,хитрость,а хочется сказать-хитрожопость и много-много ещё чего.(Ох! И пинать же меня теперь будут!)
Всё! Пора остановить себя! А то "понесло Савраску!"
Цепочки? Да. То что у нас Бисмарк,здесь называют Кардинал.Да и с ассортиментом цепей здесь победнее (на мой,может быть ошибочный,взгляд).И с весом разница.Здесь заказывают легковес в основном,а у нас на Камчатке большинство заказов на диапазон 22 -38 грамм. Очень не редко вес больше 38 грамм. Мой личный рекорд(если память не подводит)=220гр.,Бисмарка делал,при длине всего 46см+ к нему крест с И.Х. грамм что-то на 45.
Вот кстати:знакомая одна (очень миниатюрная по формам женщина-как Мирей Матье),увидав данную цепуру,выкатив глаза,долго хихикала и отпускала всякие реплики.Но примерив,ради хохмы,на себя - обнаружился такой вот парадокс - очень хорошо на ней смотрелось! В соотношении пропорций женщины и цепи,это выглядело как ожерелье!

#36 котище

котище

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:Разносторонние! Ну, как может у человека быть 1-2-3 интереса? Их много есть таки у нас!

Отправлено 20 Июнь 2013 - 21:24

и, началось, полезла гарь черная, металл (припой) не ложиться, звенья горят.

Ну вот же и ответ на Ваш вопрос.Вы же и написали КЛЮЧЕВОЕ слово! "ГАРЬ ЧЁРНАЯ"! А чтоб её не было - только кипячение или мойка(нудно-долгая).Я,например,если бывала такая возможность,оставлял в мойке на ночь,а с утречка моечку минут 30 - 40 погоняю(при температуре 50-60град.) и только потом(хорошо прополоскав и высушив) брался за ремонт.
Удачи Вам.

#37 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Июнь 2013 - 22:09

Без мойки- порожняк. Без мойки, такой ремонт и брать не стоит! И пытаться даже не нужно.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#38 Vitorio

Vitorio

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2013 - 14:24

Ребята, спасибо Вам огромное, понял, что без мойки некуда, пока возьму без подогрева китайченка, уже присмотрел Ya Xun YX-2000A

#39 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июнь 2013 - 20:48

Моя китайская мойка, без подогрева. Но через 10 минут работы, жидкость сама нагревается.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#40 котище

котище

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 00:45

Ребята, спасибо Вам огромное, понял, что без мойки некуда, пока возьму без подогрева китайченка, уже присмотрел Ya Xun YX-2000A

Дело конечно Ваше,но зачем тратить деньги(на мой личный взгляд)на ненадёжное и качеством худшее,чтоб ОПЯТЬ потом тратить их на хорошее?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru