Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт неремонтопригодных цепей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Февраль 2013 - 05:44

Всех с праздником ювелира! Прочитал как люди ремонтируют данные цепи и хочу поделиться своим опытом. Уже 20 лет ремонтирую так:
Сначала долго "мочу" в ультразвуке, но у меня аппарат еще из старых - советских. Один раз вот такая цепь после ультразвука разлетелась на сотню маленьких "медвежат". Клиенту отдал горсть звеньев.
Цепи такой вязки плетут уже не два и не три века. Так вот, если попадется цепь не полая и спаянная руками (полые тоже бывают такие) удаляю ломаные или мятые звенья кусачками. Потом последнюю пару звеньев завожу через биндер и под огнем разбираю эту пару. Так делаю 3 раза ( потом объясню почему), Получаю 6 не завершенных колец.
Вставляем одно кольцо в последнюю пару на цепи с одной стороны и так же с другой. Потом сводим эти кольца что бы они соединялись со смещением в сторону закрутки цепи. Самая трудная операция – правильно соединить первую пару, приходиться помучиться.
Паяем эту пару. Следующие два звена заводим в предыдущие пары звеньев с каждой стороны до нашей пайки. Сводим и паяем.
После пайки отбеливаем, производим местную полировку и моем в ультразвуке. Цепь не имеет кусков стоящих «колом». А два звена остаются в запас, если не получилось спаять как надо.
Но в современной технологии производства цепей заменили соединения звеньев припоем на электроискровой метод пайки. Поэтому при разборке приходиться кусачками выкусывать одно звено из другого. В отход идет каждое второе звено.
С клиента беру за четыре пайки в полой цепи на данный момент 1000 рублей весь ремонт ( если цепь ну очень грязная еще и за мойку накинем – надо же как то наказывать нерях и грязнуль ).
Всем удачи.

1000 за 4ре пайки = 250рэ за одну! А как у клиентов настроение на такой прайс? Интересно в целях изучения ценообразований по регионам... изучаю.
спсб за ответ

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#22 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Февраль 2013 - 09:24

У меня 100 на аргентум, 150 на аурум, чем больше паек, тем дешевле! По региону ниже других. С 2008г. не менял прайсы.))) И , пологаю, что я не занимаюсь благотворительностью!

#23 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:02

У меня 100 на аргентум, 150 на аурум, чем больше паек, тем дешевле! По региону ниже других. С 2008г. не менял прайсы.))) И , пологаю, что я не занимаюсь благотворительностью!

Занимаешься . Но дурного в этом нет., на 2 спасибог в день больше услышишь.))

#24 ivn

ivn

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 21:16

У меня золото 200 руб. Но планируют поднять до 250 руб. Серебро 150руб.

#25 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Февраль 2013 - 00:41

Одно место пайки по золоту- 200 руб., по серебру-100 руб. Для Подмосковья, это не много.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#26 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Февраль 2013 - 03:16

Кстати, сам спросил и не обозначил.... пардону просю
Ценник что по золоту, что по серебру - одинакообразен!!! Такую политику поддерживаю с самого начала присутствия! Работа-то одинаковая, а, следовательно, почему ценник должен отличаться? :pardon:
В прейскуранте все цены указаны с приставкой "от" (от 125 руб, например)
Соответственно, 125р - самая простая пайка, от 150-200 (по усмотрению) с камнем, пустотелые цепи-браслеты от 200 за одну пайку (после бинокулярного осмотра уточняется). Всегда все цепи ремонтирую с восстановлением плетения! Когда встречаю пайки "внахлест" аж почесуха начинается...ппц

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#27 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:27

А у меня от 500 au. 8P
Тут узбечка пришла,на м.Баумонской отремонтировала пустышку (запаяно в нахлыст и 1 см кола) заплатила 100р.
ей не понравилось.В моей мастерской отдала 800р. На круг 900.ушла доволная. Выслушав пословицу:- Скупой платит дважды.
Ag дешевле , хатя металл капризней , Человек носящий серебро ,обычно имеет достаток чуть ниже.
Мне стало ясно Костик ,что ты в глаза клиенту не смотришь.)

#28 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:34

А у меня от 500 au. 8P
Тут узбечка пришла,на м.Баумонской отремонтировала пустышку (запаяно в нахлыст и 1 см кола) заплатила 100р.
ей не понравилось.В моей мастерской отдала 800р. На круг 900.ушла доволная. Выслушав пословицу:- Скупой платит дважды.
Ag дешевле , хатя металл капризней , Человек носящий серебро ,обычно имеет достаток чуть ниже.
Мне стало ясно Костик ,что ты в глаза клиенту не смотришь.)

Водка, не хотите-ли Вы, сударь, сказать, что за 150р. я паяю внахлыст??? И второе- как Вы смотрите клиенту в глаза? А то, что от Вас клиентка ушла довольна, я Вас поздравляю!))))

#29 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:39

Водка, не хотите-ли Вы, сударь, сказать, что за 150р. я паяю внахлыст??? И второе- как Вы смотрите клиенту в глаза? А то, что от Вас клиентка ушла довольна, я Вас поздравляю!))))

уууууууууууууу. С фантазией в порядке. Хотел бы сказать конечно сказал ба, не сомневайтесь Достопочтенный.
Разумею ,что мастерская Ваша ,Любезнейший находится не близко от Москвы, по этому цена 150р.за пайку.Хотя может быть,Вы Наиприличнейший берёте с клиента плюсом : правка,полировка,мойка,заполнение квитанции,затраты на резиновый коврик при входе, страховку на гарантию, за гарантию и т.д.( Армянин через квартал так работает)
и получается вроде доброе дело,а?
НЕ буду выводить логическую цепочку по поводу ,последнего радостного Вашего предложения.Вы имели ВВиду сех с узбечкой которая заплатила 800р. и ушла довольной . (платил её парень ,узбек стоящий рядом)
По вашему мнению Сех за 100р. её не устроил, и она продолжает походы.
Батенька Вы извращенец и националист, а ещё милый фантазёр , я Вас поздравляю!))))

#30 котище

котище

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:Разносторонние! Ну, как может у человека быть 1-2-3 интереса? Их много есть таки у нас!

Отправлено 19 Февраль 2013 - 15:55

Недавно переехал на ПМЖ с Камчатки(любимой Родины!((( ),в Краснодарский кр. В работе пока получилась пауза. А вот дома цепочки Аu паял ОТ 250 руб. Бывало плюсовал,взависимости от сложности и засранности.
Ag 150-200(цепочки),а если цепочки или браслетики с родированием,то как правило цену поднимал вдвое-втрое,т.к. потом родируешь карандашиком или того хуже в ванночке.
Понимаю,что дифференциация клиента по золоту и серебру........ Согласен внешне. Но! Когда дело касается изготовления из серебра,то намёки клиента на скидку из-за дешёвой стоимости металла меня начинают (внутренне)потряхивать. Приходится спокойно объяснять что ВЕСЬ комплекс работ мне приходится делать так же как и в случае с золотом.Бывают и у меня альтруитские поступки(считаю их должными),но нельзя же ходить на работу только РАДИ того чтоб НАРАБОТАТЬСЯ.
ЗЫ:кстати,не считаю грехом,если иногда приходится запаять изделие внахлёст. Не надо смотреть в таком случае на ювелира как на изменника Родины!)))). Разные бывают ситуэйшн! Ведь так?Другой разговор если человек именующий себя ювелиром, по-другому не умеет и не делает иначе.Тогда "ДА",по морде чайником! :drinks:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru