Перейти к содержимому

Фотография

бесплатные 3d модели

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 06:40

Часто ювелиры пользуются бесплатными 3D моделями,
Но иногда заказчики хотят уникальную вещь,
хоть и изготовленную по методу 3D моделирования.

Но бывает что модели воруют, и она перестает быть уникальной.
Какие чувства у модельера, когда видит что его модель украдена?
С одной стороны неприятно,
сразу вспоминается закон об авторских правах,
но с другой стороны наверное приятно что модель оказалась удачной,
раз ее копируют или даже выкладывают в интернет как бесплатную.
Или 3D модельерам плевать на авторские права как леди Гаге,
которая считает нормальным что ее песни распространяют пираты.

#2 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 16:22

Да когда коируют модели, конечно неприятно. Но получаешь некоторое удовлетворение от того что модель оказалась востребованной. А обидно за то, что копировали не в самом лучшем виде, а бывает что полностью извратили и испаганили модель. Но когда сделали лучше то понимаешь что есть над чем задуматься и видишь те нюансы которые не заметил сам.
Нарушение авторских прав везде и повсюду. Но проблема в том, что нет никакой юридической базы и практики по данному вопросу в России.
Мои модели тоже неоднократно копировались. Да и я сам грешен. Передерал модели по просьбе заказчиков. Глупо откзываться из-за принципов от работы за которую платят.

По поводу бесплатных файлов.
К этому отношусь крайне неготивно. Поскольку труд должен быть оплачен и неважно сколько раз приобрели данную модель. Но это ведет к тому, что из отрасли делают непонятно что и ведет к тому что во всех магазинах и на прилавках все одно и тоже.
Ко мне неоднократно обращались конторы занимающиеся продажей 3Д файлов. Им я не продал ни одной модели, хотя есть те которые небыли оплачены или небыли востребованы на тот момент когда были сделаны.
И все зависит от каждого трехмерщика в отдельности. Я не перепродаю модели которые были оплачены и не сливаю. Да если поступил заказ и данная модель у меня есть и была сделана ранее, я уточняю желательные габариты и размеры вставок и модель после этого переделывается под конкретного заказчика.
А то что до сих пор копируются и запускаются в производство бесплатные модели это жадность. И неважно такие модели у всех главное продать побыстрому и получить прибыли.
Сейчас в нашем регионе ситуация немного поменялась. Стали искать свою линию, делать свои модели, и стало выходить болше эксклюзива и интересных моделей. Ювелиры стали искать художников и приобретать эскизы. Это очень радует.
А то что используется трехмерка. Это ускоряет временной выпуск изделия. Сокращает его от одного двух месяцев до 1-2 недель.
Но проблема еще в том что даже у нас в Костроме мало грамотных трехмерщиков. Тех кто действительно знает и предполагает как это будет обрабатываться, монтироваться и крепиться. Зачастую это просто люди которые услышали о огромных заработках трехмерщиков (конечно это все байки) но скачивают себе программы, самоучители и через неделю сделав модель бегут ее продавать и очень сильно удивляются тому что это полная лажа и модель совершенно нерабочая. И таких трехмерщиков хоть пруд пруди.

Вот такая вот ситуевина сложилась с трехмеркой и всем остальным :)

#3 ivanusisan

ivanusisan

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 02:21

Думаю, что это нормально. Всегда кто-то творил, а кто-то копировал. Когда не было 3-Д, продавали восковки, резинки, штампы. И сейчас во всю продают. И многие этим пользуются и даже учатся на этом. Я всегда делил ювелиров на художников и ремесленников. Понятно, что художники это те кто живет красотой, видит и чувствует то, что не дано увидеть другим. Это тот человек, в душе которого зарождается мысль, идея, образ, фантазия, которую он воплощает в произведение. И в каждом таком творении живет частичка его души, которая позволяет произведению искусства играть неожиданными красками, притягивает взгляды, заставляет восхищаться, согревает теплом счастливого обладателя!
А есть ремесленники, которые не могут генерировать идеи и создавать образы, но умеют очень хорошо работать руками и обладают своими профессиональными секретами. И если такой человек вкладывает в свою работу душу, то его изделие тоже живет, и согревает и им тоже могут восхищаться ценители, правда может всё не так ярко, не так как у ХУДОЖНИКА! А все остальное извените металлообработка и бизнес.
Иногда я приезжаю на ювелирное предприятие и вижу, что весь ассортимент состоит из моделей, которые больше десяти лет продаются в магазинах восковок и интернете. Спрашиваю- "Вам самим-то не стыдно это делать и продавать?" Отвечают: "А нам по барабану, главное, что продается. Кушать-то всем хочется" И я их тоже могу понять. Люди смогли создать предприятие, создали рабочие места, платят зарплату. Дай бог если ещё и учатся. И может быть когда нибудь придет и МУЗА и появится гордость за себя, и придёт уважение окружающих. Им надо немножко помогать. А мастеру эксклюзивщику я бы посоветовал после сдачи заказа уничтожать резинку, восковки и 3-Д файлы подчистую! Чтобы в минуты расслабухи не дернулась рука за простым решением. Можно оставить только фото на память для своего портфолио. Это будет честно по отношению к клиенту! Таких к сожалению не знаю даже среди творцов.
И ещё. Если ювелир работает на фирму, значит создав модель и получив зарплату, он продал свою модель и фирма может делать с ней что угодно. И тогда не стоит сокрушаться, что Ваша модель в сети и в во всех магазинах. Пусть об этом беспокоится фирма, которая допустила утечку. Можно конечно каждый раз регистрировать права собственности на данные художественные линии и цветовые решения, а потом отслеживать, не появилось- ли где нечто до боли родное и близкое. Я таких тоже не знаю, видимо хлопотно. Да и лепесток или загогулину можно развернуть в другую сторону и уже не твоё.
А непосредственно по 3-Д могу сказать, что живем в ХХI веке и конечно надо пользоваться, и конечно быстрее от идеи до изделия и конечно проще скопировать или содрать и продать. Это уже зависит от человека, от того как он сам к себе любимому относится. Художников мало, тех, кто ворует чужие разработки или незаконно копирует много. Но те кто безнаказанно это делает должны знать, что в следующей жизни они станкт китайцами! Ведь неслучайно их так много на Земле.

#4 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 07:39

Еще по другому говорят про ювелиров:
есть ювелиры, а есть слесаря... (по аналогии с художниками и ремесленниками)

А тот 3D-модельер, который первый начнет реально будет уничтожатьрезинку, восковки и 3D файлы после создания изделия может войти в историю.

И клиент будет знать точно, что его модель если и будут повторять, то другие модельеры и с нуля.
Это придаст ювелирному изделию неповторимость, а ювелиру имя.
Со временем, клиенты будут стремиться заказать именно у него.
Только вот действительно мало у кого поднимется рука удалить 3D файлы,
в которые вложено мастерство и душа.

#5 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 15:05

Немного не согласен с вами.
У меня хронятся все 3Д файле которые я делал. И мои заказчики уверены в том что я не продам эти файлы.
От этого зависит мое ИМЯ.
Бывали случаи когда обращались ювелиры с просьбой скинуть им фйл модели который я им делал 5 лет назад. просто у них накрылся жесткий наглухо, а надо модель. Вот и скдываешь им.
Поэтому дело не в том, что удаляет после того как отдал закзчику со своего компа. А в том насколько человек заботится о своем имени и авторитете в этой области деятельности.
Тоже касается и резинщиков. Я никогда не отдам тому резинщику про которого говорят чтоон грешен тем что снимает две а то и три резинки и перепродает. Будь он хоть самым лучшим.
А если вообще все будут сливать резинки. Сам резать буду.
Также уже неоднократно было то что приходилось наказывать модельеров. Отдаешь им на обработку. А они перед тем как отдать еще и резинку снимут.
А потом притензии "Ты наши модели перепродал"
Ко мне таких пртензий не бывает сейчас. После того как привезли к ювелиру одному модельера который модель обрабатывал и слил резики. Он дальше сам объяснялся. А ювелир принес свои извинения. Теперь подобные воросы у ювелиров не только в Костроме не возникают в мой адрес но и в Москве.

#6 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 15:53

Если файл остается на компе,
то остается возможность что его могут украсть (но это так чисто теоретически)

Просто тот модельер который будет удалять файлы может на этом сделать имя и бренд.
Стать уникальным на этом рынке и выделиться за счет этого.
Как японские мастера холодного оружия уносили с собой секреты обработки металла,
и поэтому их изделия очень ценятся.

(Хотя по логике конечно нужно сохранять файлы, много места не занимают и всегда под рукой)

#7 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 19:39

Согласен что соблазн всегда возникает. Но это всегда зависит от человека.
Если он заботится о своем имени, то никогда не станет сливать модели.
Сделал раз для заказчика и убрал в архив. У заказчика тоже могут возникнуть всяческого рода роблемы. Жесткий диск накроется, инфа слетит. В общем всякое бывает.
Да еще бывает что звонят и через пол года просят немного изменить модель или слегка видоизменить.
И что? Делать заново или просто исправить существующее. Тем более если делаешь модели не в Рино или Максе а в другой программе позволяющей безболезненно и быстро внести изменения и перестроить.

Тут есть над чем подумать ;)

#8 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:54

есть один способ , делать руками и сразу в золоте , и как всегда забыть сфотографировать .

#9 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 15:20

Да еще бывает что звонят и через пол года просят немного изменить модель или слегка видоизменить.
И что? Делать заново или просто исправить существующее.

оплачивать заново...

А хранить если с гарантией что ни у кого не будет больше такого тоже не получится,
компьютер украсть могут...

#10 Валерий

Валерий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 20:05

Это было. Я свидетель. Только начал интересоваться ювелиркой. Познакомился с со специалистами. Втёрся в доверие. Начало 90 годов. Из за бугра стали привозить ювелирные изделия для продажи. Чтобы продавать через магазин, необходимо советское клеймо. Изделия сдавали в пробирную палату. У одного из руководителей мастерской в пробирной палате работала жена. Она на ночь приносила некоторые изделия домой, и товарищ ночью снимал резинку. Через неделю копии этих изделий лежали на прилавках магазинов. Уже опробированные.
Так же можно попросить новую модель на ночь в магазине, и снять копию.
После этого я стал разрабатывать и изготовлять свои серебрянные изделия со вставками из золота. Пока копий не наблюдал...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru