Перейти к содержимому

Фотография

как фотографировать ювелирное изделие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#31 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Интересы:от инфузории туфельки до альтернативных технологий.)))

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:16

Ну, во, ответ уже почти есть. Все правильно, темный фон желателен, можно подсветить контровой подсветкой, только очень слабой. Ну, и настройками поиграть. Баланс белого выставить в ручную по белому листу бумаги.

Да, простейший....Я все что не зеркалка называю мыльницей...Ибо зеркалка есть АППАРАТ остальное - фотики... я так привык думать.

Так понижай освещение и фоткай.... Порой приходится много кадров сделать чтобы добиться желаемого....

тут почитай....http://delayfoto.ru/...a-predmety.html

Кстати, гляжу на фото. По моему есть рисующая подсветка, но очень далекая. Т.к. на изделии есть блики света...

#32 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 236 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:18

Да судя по всему да... И как мне кажется, подтянуто в фотошопе средние тона... В тенях сильно контрастно... А перед съёмкой сильно напитали флюрент СВЕТОМ... минут пять близко лампой...

#33 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:32

Да, простейший....Я все что не зеркалка называю мыльницей...Ибо зеркалка есть АППАРАТ остальное - фотики... я так привык думать.

Юстас, типа такой

ihDThobndkI.jpg

/Не моё/ Так понижай освещение и фоткай.... Порой приходится много кадров сделать чтобы добиться желаемого....

тут почитай....http://delayfoto.ru/...a-predmety.html

Да именно такое фото нужно сделать.  Делал цепь из стекла как эта, только стекло прозрачное, из 585 и внутри фосфорная синяя краска. Часа четыре её  фотографировал, но никак она мне не поддалась. Теперь буду знать, спасибо... Ещо бы одного клиента на такую цепь и тогда сфотографирую (для своей коллекции, клиенты не любят чтоб на их цацки посторонние глазели)

Tehand, Далынин вас опередил, но если знаете еще какие нюансы по съемке фосфора, подскажите пожалуйста, пригодится. Не часто можно фотографа оторвать от прогулок с фотоаппаратом и задать наболевшие вопросы.

#34 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:41

Да судя по всему да... И как мне кажется, подтянуто в фотошопе средние тона... В тенях сильно контрастно... А перед съёмкой сильно напитали флюрент СВЕТОМ... минут пять близко лампой...

Я именно такой лампой (детектор валюты) и накалял фосфор, но не нашел чем подсветить и не знал как выдержкой пользоваться. Это была моя самая огорчительная неудача с фотографией. Думал та щас, сфотаю.... ага.... сфотал.... Мне нравится как и многим ювелирам, пересматривать свои творения, долгими зимними вечерами. Иногда смешными кажутся былые ошибки, коих сейчас не допускаешь....

Осталась у меня целая банка этой краски после того заказа, не дешевая скажем так. Так я над шоселлем стола, покрасил и у меня после долгого творческого дня всю ночь светиться он. Свечение падает на детали и намекает на завтрашний объем работы.  А когда радость переполняет градус в голове, подсветка светиться по всему дому, по движению в кухню. Плиточный шов на полу и в ванной разукрашена краской, вообщем не прошатнешься мимо цели....

#35 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 236 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:51

Нет надо "напитывать" эконом лампой... Также хорошо работает плотный свет от фотовспышки... храню старую для подобных случаев Жена лепит "пластикой" она тоже светится... Прикольно выходит, для посмотреть напитывали фотовспышкой...Но пока не снимал... Будет лепить из этой глины спробую...

#36 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:56

Нет надо "напитывать" эконом лампой... Также хорошо работает плотный свет от фотовспышки... храню старую для подобных случаев Жена лепит "пластикой" она тоже светится... Прикольно выходит, для посмотреть напитывали фотовспышкой...Но пока не снимал... Будет лепить из этой глины спробую...

Бум знать, но ультрафиолет тоже хорошо насыщает, такая вот краска была http://acmelight.com...ass-clasic.html

#37 Kyznes

Kyznes

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:56

Да, чуть не забыл. Для того что бы изделие на снимке получилось в полном обьеме, т.е. что бы все края были резкими и четкими, надо делать несколько кадров с перефокусировкой от ближнего резкого участка до дальнего. А потом все сшивать на компе в проге фотошоп. Тогда изделие будет смотреться полным и не размытым по краям.
ПС Валера Сурик меня убьет....... ИЗДЕЛИЕ не для ПОВТОРЕНИЯ. А я тут выложил фотку....... Блин.

А что такое пере фокусировка, извиняюсь за глупый вопрос:)?
И еще один:) а как сделать так чтобы все изделие было как бы резким но не ловились мельчайшие детали. Я почему это спрашиваю, часто вижу фото восковок на станке которые сняты так, что выглядят очень гладенькими и не видно ходов фрезы. Хотя я точно знаю что они там есть. Цель как правило кончно это несколько приукрасить и не показать стратегии обработки.:)

#38 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Январь 2015 - 20:11

Скорее да чем нет. Это я про фотожоп. Оттенки немного в тенях, как вы заметили контрастны и отдают фиолетом. Хотя фон за "черной" материей вроде как и не тронут. Да, ладно, Бог с ним. А вот подсветка есть точно. Получше разглядел......... Дернуло меня разглядывать это фото.....блин   :)

Да именно такое фото нужно сделать.  Делал цепь из стекла как эта, только стекло прозрачное, из 585 и внутри фосфорная синяя краска. Часа четыре её  фотографировал, но никак она мне не поддалась. Теперь буду знать, спасибо... Ещо бы одного клиента на такую цепь и тогда сфотографирую (для своей коллекции, клиенты не любят чтоб на их цацки посторонние глазели)

Tehand, Далынин вас опередил, но если знаете еще какие нюансы по съемке фосфора, подскажите пожалуйста, пригодится. Не часто можно фотографа оторвать от прогулок с фотоаппаратом и задать наболевшие вопросы.

Ну, да,.есть такое дело. Пока гулял с фотиком меня уж опередили...  :rolleyes:  Ту ссылочку что скинул Далынин, думаю должна пока вас удовлетворить. Я тоже её глянул. В общем простой и доступный способ фотографирования светящихся предметов. Можно конечно на черное полотно "посадить" направленный луч не яркого света(контровой свет), это будет тоже самое что вы стоите спиной на фоне яркой лампы(грубо). Но луч должен быть узким, так, чтобы изделие почти вписалось в него. Тогда и не помешает предмету сьемки, и еще и выделит его контуры как бы но, при этом и не засветит. СВЕТ только на фон, не на изделие.

• Станислав Амелин это нравится

#39 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Январь 2015 - 20:31

И еще один :) а как сделать так чтобы все изделие было как бы резким но не ловились мельчайшие детали. Я почему это спрашиваю, часто вижу фото восковок на станке которые сняты так, что выглядят очень гладенькими и не видно ходов фрезы. Хотя я точно знаю что они там есть. Цель как правило кончно это несколько приукрасить и не показать стратегии обработки. :)

Приветствую!!! Во я сёня попал, аж погулять с фотиком не получится....... Ну, ладно, сам дурак.......нарвалси.. :)  Шутю...

Отвечаю. Когда фоткаешь предмет то,..... предмет не весь в фокусе, есть размытые части обьекта сьемки, допустим задний план предмета. К примеру, снимаем предмет, фотик фокусируется на какой-то точке, и в этой точке будет наиболее резкое изображение. А вот другие точки(грани, детали) уже не попали в фокус обьектива. Тут и нужна перефокусировка. Отключаем автомат(это вообще делается в начале сьемки) и переходим на ручную фокусировку, и начинаем фокусироваться на чуть дальних точках предмета, и так до последней точки заднего плана предмета. Т.е. мы получаем несколько кадров с разной фокусировкой "точек"(граней, деталей и т.д.) предмета. Потом когда сшиваем все в программе то, получаем весь предмет в фокусе. Вот это я и называю перефокусировкой от передней точки изделия до задней(опять же грубо).

Ответ на второй вопрос. Ну, допустим можно в проге сгладить неровности. Если весь предмет "резкий", как вы написали, а деталей не видно то, либо размытие в проге, либо фокус уводили специально от неровных поверхностей...... Или так фоткает фотик......что хочу, то и творю...... А так, я что-то пока и не соображу как можно фото сделать и резким и в то же время с размытием деталей восковки....

Ну, вот к примеру восковка. Снята рядовым фотиком, следов обработки особо и не видно Но, и сама восковка не очень-то в фокусе хотя местами, можно сказать что резкость есть. Так?

Прикрепленный файл  Восковка.jpg   61,79К   0 Количество загрузок:

#40 Kyznes

Kyznes

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Январь 2015 - 20:51

Спасибо за ответ:)
На этой восковке видно что фокус на удаленной от объектива плоскости.
Я не ясно выразился.:)
Когда восковка режется на станке на ней присутствуют так сказать строчки стратегии, это не элементы восковки.
Их не видно невооруженным глазом, тока в микроскоп:)
Если делать макро съему то они будут проявлятся или снять фото с очень высоким разрешение а затем сильно увеличить фото.
Я думаю что просто уменьшают разрешение при съемке. Наверно так:)

Вот пример восковки, я точно знаю что на поверхности есть ходы фрезы но здесь их не видно:)

Прикрепленный файл  image.jpg   78,53К   3 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru