Перейти к содержимому

Фотография

3Д моделирование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 rassmuss

rassmuss
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 00:21

Доброго времени суток!

Поюзав множество разной информации касательного ювелирного дела решил испытать себя в этой новой для меня сфере.
И тут возникло несколько вопросов. Буду премного благодарен за советы опытных в этом не легком деле специалистов.
Как я понял необходимы восковой принтер, ПК, ПО для 3Д моделирования ну и естественно в первую очередь спец.в ювелирном деле.

Спец. в ювелирном деле есть, мой друг, который будет координировать весь процесс от эскиза и до готового изделия
Принтер насколько я правильно понял стоит около 50 тыс.долл.США
ПК - ориентировочно 1.5-2 тыс.долл.США
ПО для 3 моделирования (пока можно воспользоваться 3Д МАХ-ом).

Из всего выше перечисленного непонятнее всего для меня является принтер. Дело в том, что все остальные капиталовложения, затраты времени итд итп я могу
посчитать и определить сколько и когда окупиться.

Что же касается принтера тут в первую очередь хотелось бы понять:
1) по какому принципу выбирается восковой принтер?
2) сколько стоят расходные материалы (имеется ввиду сам воск и все что часто надо менять, там, датчики какие-нибудь итд итп)?
3) где возможно приобрести этот воск?
4) есть ли у него какие-нибудь спецификации (скажем, номер, качество итд итп)?
5) можно ли купить принтер по дешевле? Если да то как сильно это отразиться на качестве работы?
6) вот на этой странице http://golota.kiev.u...vlenie_jew.html получил представление всего процесса работы. Есть ли еще какие-нибудь очень важные
моменты?

Всем заранее Большое спасибо !!!

#2 vijewelry

vijewelry
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 11:33

Для 3д моделирования нужен только специальный софт который может при создании модели так же сгенерировать инструкции для прохождения фрезы. 3D max может нарисовать красиво но печатать он не будет на таком принтере, это только красивое название принтер на самом деле это фрезерный станок с ЧПУ. Без инструкций ( path) и прочих параметров ( скорость вращения бура, угол наклона, вертикальная и горизонтальная скорость, глубина и еще пару десятков важных и не важных параметров вы ничего не сделаете.
Все машина- V-panel ( ЧПУ - driver) и 3d modeling program должны понимать друг друга иметь общий интерфейс.
Кроме того рисовать программой не приспособленной для этого не только сложно но и очень долго. Специальные программы для 3д моделирования ( под ювелирку) содержат библиотеки и шаблоны ( камни, металы, шаблоны bezel, суппортым и много всего прочего) что облегчает создание модели и последующую её изменение на основе уже созданный шаблонов и компонентов).
Я пользуюсь 3design и иногда Rhino, есть еще Matrix и т.д. Программы стоят несколько тысяч $ в зависимости от набора ( модуль рендеринга изображений, видео, библиотеки)
Информации по тому как работать в данных программах очень мало так как это хороший хлеб для компании вендоров. Стоит от $1000 в день но за пять дней вы вряд ли станете мастером.
Кстати с притером обычно идет и стандартный софт для 3D design (Rhino)

Принтер выбирается под задачи которые вы перед ним ставите. Поэтому что лучше для вас сказать сложно.
Посмотрите здесь для начала: Milling Jewelry Printer

Вопрос в воском если вы решили с принтером и софтом наверное самый маловажный.

Вообщем вопрос слишком большой нужно решать по частям.

PS: Я тут как раз взял ученика на 3D modeling поэтому если у него будет время в перспективе будем выкладывать обучающие видео.

Удачи.

#3 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 546 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 12:08

Видео это класс,
Если с видео не получится,
фото уроки тоже были бы очень полезны.

#4 reder

reder
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 12:15

c 3d не сталкивался,предпочитаз делить руками,хотя это интересно.

#5 Firsov_kv

Firsov_kv

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 12:47

vijewelry не принтер а чпу? что за гон?Есть и принтеры и Чпу каждый выполняет свои задачи.Есть принтеры на основе воска заливают слой основной, поддержки и срезает его.Качество среднее у таких.Время работы завист от габаритов изделия.Есть на основе геля(что то типо того) который затвердевает постепенно.Время таких завит только от высоты.Из минусов это бывает выход модели ка пластик кторый плохо выгарает и веся модель в поддержках.Из этой серии есть инвижен который уже делает нормальный-хорошо выгораемый воск.А чпу это хорошего качества поверхность но ограниченые возможности залезать бор во все места физически не может.по софту Рино стоит не тысячи доларов а 200 студенческая версия.Макс то же неплох,но rhinoceros просто предназнаечен для прототипирования+ плагин Т-спалайн и ты проктически все могуч).Разве что Zbrush надо знать еще для сверх пластики что T-spline не даст.Если из Спб то могу посоветовать Betajewellery.com курсы там не по 1000$ сутки 20 ноября будет новая группа.Окупаемость принтера зависит от его спроса он может работать и каждый день загружая на стол по 8-10 может больше (зависит от габаритов)изделий.Другой вопрос кто сможет эти 8-10 моделей делать в день

#6 Firsov_kv

Firsov_kv

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 13:11

Ах да и забыл добавить что базы там всякие Библиотеки и шаблоны,Не залог успеха.Если у тебя есть своя База это одно а если база стандартная из софта.Можно только догдывать чем ты сможеш удивить покупателя.Если эти шаблоны крутит вертит весь мир туда сюда

#7 34Tit34

34Tit34

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 13:22

По моему, подход к делу изначально не верный. Впечатление такое, что человек только родился(образно), а уже считает барыши. Это замечательно, когда человек к чему-то стремиться,о чём-то мечтает, но...Проблемы нужно решать по мере их поступления. Для начала освойте программы-Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Fireworks, Corel Draw , потом Rhino, ArtCAM, Matrix, 3Design. К тому времени, пока вы освоите проги, ситуация с оборудованием, да и с вашими мечтами, может радикально измениться.

#8 Firsov_kv

Firsov_kv

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 16:51

Может так много и не надо программ.тем более рисовальные.Самые основной софт который надо знать это Rhinoceros или matrix +T-spline или 3dmax(в максе возможностей конечно побольше)+Zbrush или 3d coat или Mudbox.Фотошоп-можно но и без него можно справиться.А в остально согласен.Надо сначало обучиться, наработать клиентов.

#9 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 19:11

Rhinoceros или matrix
освоить надо ,или купить машину и предлагать услуги по выращиванию , или по фрезерованию это какая машина .
3d модельер если он не ювелир косячит постоянно, потому как он должен понимать ещё литьевой процесс ,не говоря о том что представлять сборку изделия необходимо на этапе самого начала моделирования .

если ты не старик время у тебя должно хватить :drinks:

#10 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 546 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 20:40

и кроме всего перечисленного иметь талант художника и развитое геометрическое представление.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru