Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Каталог плетений цепей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#161 КарОл

КарОл

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 20:47

Смотрите, как забавно обработана цепь!

Цепь литьевая,звенья так сказать фигурные(двухуровневые),собирается последовательно-звено вставил,замкнул,запаял потом следующее и так далее.После сборки наводятся грани(зачищаются литники).ну вот где-то так.Ремонтировал,разглядывал.

#162 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Апрель 2013 - 22:50

Можно литьём, можно и протяжкой в фигурную фильеру. Литьём, конечно проще. Обычный якорь. Звенья в профиле прямоугольник. Можно половину звеньев запаять отдельно, потом собирать через одно, можно паять каждое последовательно. Огранка- восемь граней.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#163 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Апрель 2013 - 23:55

Можно литьём, можно и протяжкой в фигурную фильеру. Литьём, конечно проще. Обычный якорь. Звенья в профиле прямоугольник. Можно половину звеньев запаять отдельно, потом собирать через одно, можно паять каждое последовательно. Огранка- восемь граней.

Молодец Прошка! Садись-пять!!!))) Грани вообще-то снимаются две, в результате получается шесть граней.

#164 urim 75

urim 75

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 13:43

эта машинная цепь у меня моя машина плетет -цепь советского периуда веницианская . давили под пресом в оправке. не точили не чево. в ютубе есть америкаская машина и показана как она плететса.

#165 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Апрель 2013 - 22:00

Молодец Прошка! Садись-пять!!!))) Грани вообще-то снимаются две, в результате получается шесть граней.

Я хоть и Прошка, но те грани, что получились при плетении естественно, пройду обязательно. Иначе- брак. Вот у нас, у Прошек, и восемь граней получается. Не шесть, чего быть не может, т.к. цепы в сечении- квадрат и ещё четыре снять.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#166 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 440 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Апрель 2013 - 23:29

Тим, наверное имел в виду такой вариант "огранки"?

Изображение Изображение

Изображение

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#167 КарОл

КарОл

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 01:10

Тим, наверное имел в виду такой вариант "огранки"?

Изображение Изображение
Изображение

обсуждаемая выше цепь не есть якорная(звенья расположены в координатной плоскости),не есть венецианская или её модификация(здесь тоже звенья должны располагаться в координатной плоскости),если брать классификацию цепей то она скорее будет панцирной(звенья располагаются в одной плоскости),протягиванием через фигурные фильеры добиться сохранения квадратного звена не возможно так как при протяжке звено будет вытягиваться в овал,в цепи все звенья квадратные,прессом можно наверное согнуть так звено,но как сохранить чёткую прямую грань внутри цепи? поэтому при близком(ручном,по звеньевом) рассмотрении пришла идея что звенья отливались готовой формы(извините не могу здесь нарисовать звено в графике) в середине звена(при перехлёсте одного звена с соседним) чёткий угол.Вот такая она загогулина и не якорь и не венеция и не панцирь,а всё и от отовсюду(литьё короче).

#168 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Апрель 2013 - 02:29

Согласен, что звенья отлиты и имеют фасонную форму. Сегодня в гараже нашел подходящую медную жилу и попробовал повторить. При якорной монтировке и огранке в 8 граней, получился обычный якорь гранёный под "карандаш". При огранке в 6 граней(как рекомедовал ТИМ), получается нечто похожее, но только когда лежит на ровной поверхности, на шее- черте что. Или нужно как Левша нарисовал, только очень плотную и звенья не под прямым углом(хотя тоже 8 граней, а стрелочек- 6). По идее, каждое звено в разрезе должно иметь форму паралеллограмма с определёнными пропорциями. Ну или как-то так. Попробую ещё помукаться. Если кто знает, скажите а то зря буду время терять.

1149128.jpg

#169 urim 75

urim 75

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 03:10

давят прессом

Прикрепленные файлы

#170 urim 75

urim 75

ювелир профессионал