Перейти к содержимому

Фотография

Золото Колчака

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 334

#111 апгрейд

апгрейд

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 18:48

Там и другое летит к чертям, если самородки валялись по берегам сибирских рек, веками, то там как то не вяжется байка историческая про монголо-татарское иго.

Поясни. Причём здесь золотые самородки и монгольское иго. 

Если рассмотреть поближе, то байда про иго никакой критики не выдерживает, если там и было иго, то не заметить по берегам сибирских рек самородки просто невозможно.

В то время сибирь была просто непроходимой, край был суровый, людей очень мало, настолько мало людей было, что самородки там лежали веками.

#112 апгрейд

апгрейд

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 19:00

Колыму начали осваивать при Сталине в 1939 году, сколько там добывали золота никто не знает, скорее тоже в начале просто тупо самородки собирали. Судя по тому сколько драгмета вбухали в электронику в советское время, добывали золота в то время очень много.

#113 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 21:38

Колыму начали осваивать при Сталине в 1939 году, сколько там добывали золота никто не знает, скорее тоже в начале просто тупо самородки собирали. Судя по тому сколько драгмета вбухали в электронику в советское время, добывали золота в то время очень много.

Вай-вай-вай. Никто не знает. :crazy:  Как раз тот период довольно хорошо задокументирован. А если учесть, что воровали на порядок меньше, чем потом в период развитого социализма, то почти всё было учтено и задокументировано. Наконец ,живые свидетели до сих пор есть . 

А золота-да, в электронику и вбухивали. А ещё в поддержку разных компартий по миру. Потому барышням и не хватало его катострофически. :unknw:  Дефицыт украшений был. 

#114 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 21:58

Если рассмотреть поближе, то байда про иго никакой критики не выдерживает, если там и было иго, то не заметить по берегам сибирских рек самородки просто невозможно.

В то время сибирь была просто непроходимой, край был суровый, людей очень мало, настолько мало людей было, что самородки там лежали веками.

Бляха. Но вот хоть убей не пойму, чего сказать-то хочешь? Чего за уши-то подтягивать несвязанные между собой факты. Ну было в Сибири правление Орды. До Ивана Грозного просуществовало, и чуть подольше, пока наши казачки их не подвинули. Золото казны Российской-то здесь каким боком?????

Про Иго наверное соглашусь. Там последующие правители, столько потом насочиняли, что истину теперь и не найти. Ну может только в библиотеке Ватикана. Но кто нас туда пустит. :crazy:  Я склоняюсь к теориям, про тесное и взаимовыгодное сотрудничество между ордынскими ханами и русскими князьями. Иногда переходящее в откровенные кидалова и резни, причём с обеих сторон и с разными фигурантами. Сегодня Мамаю , Москвичи с Литвинами пиндюлей надавали, завтра Тохтамыш с Новгородцами опять Мамаю наваляли, потом вмести и Москву пожгли. Назавтра Москвичи отыгрались и Орду на бабки кинули. И так все триста лет.

#115 апгрейд

апгрейд

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 23:11

У нас в Томске ни одного монгола не было за все века, вообще никаких следов нет монголов.

Был татарский хан Тахтамыш, что собирал дань с округи, своего рода региональный начальник, так дань всегда отправлялась на запад, поскольку на восток вообще дороги не было.

Там войско вообще не могло пройти, то тайга непролазная, то горы, кормовой базы не было.

Томские татары и казанские татары, это совершенно разные народы, то есть на генном уровне не соприкасались.

То есть в томской губернии никакого ига не было, вообще людей мало было, поэтому самородки валялись по берегам рек.

#116 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 00:12

Я склонен скептически относиться к подобным рассказам. Давайте без обид только. Апгрейд, как Вы смогли увидеть сквозь века? Вы откуда знаете про валяющиеся самородки? Вы их видели? Чтение в детстве Булычёва на ночь, потом Азимов и Уэлс. И вот детские сны про россыпи начинают казаться явью. Ну а время укрепляет это уверование. И вот уже определение "могло иметь место", превращается в безапелляционное "...да точняк было! Сам видел(сам читал, сам слышал)". На Кольском полуострове(это моя Родина), алмазы, сапфиры, аметисты просто валялись под ягелем. Берега рек были пробиты водой в огромных глыбах Амазонита.

Прикрепленный файл  0_60630_ddc003f_orig.jpg   134,23К   0 Количество загрузок:

Золото вымывалось Хибинскими реками в Ловозёрскую тундру и нагуртовывалось в естественные плотины.

Прикрепленный файл  0_9fec1_c5b3d426_orig.jpg   152,95К   0 Количество загрузок:

Видите самородки? И я не вижу. Но они там есть!

Эвенкам и ненцам, лопарям мончям это не представлялось богатством. Главное богатство было оленина и шкурки Голубого Песца. Это был очень богатый край, пока там не появился главный геолог молодой Советской Республики - Ферсман Александр Евгеньевич. Я это точно знаю. Сам видел. Взрывы на Оленегорском ГОКе.

Прикрепленный файл  0_76564_2597891_orig.jpg   125,04К   0 Количество загрузок:

Оранжевый дым из труб Мончегорского комбината. И больше нет на реках самородком. Все самородки вывозили в центр России на грузовиках и поездах под охраной НКВД. Вот на снимке на фоне Мончегорска видно руины одного из лагерей ГУЛАГа.

Прикрепленный файл  0_37d41_6efffbd7_orig.jpg   131,29К   0 Количество загрузок:

Апгрэйд! У меня всё с доказательством. Верите в это?

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#117 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 18:54

У нас в Томске ни одного монгола не было за все века, вообще никаких следов нет монголов.

Был татарский хан Тахтамыш, что собирал дань с округи, своего рода региональный начальник, так дань всегда отправлялась на запад, поскольку на восток вообще дороги 

Орда была многоликая и крайне многонациональная. Истинными Монголами может и были-то лишь Чингисхан - Тимуджин, да войско его первоначальное. Потом поназахватывали земель, перемешались со всеми азиатскими народами, где-ж потом нафик национальную принадлежность определишь. И столиц у Орды множество было, даже Тюмень современная была.

#118 апгрейд

апгрейд

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 10:35

Вот к примеру несоответствие, у монголов с татарами никогда не было такого слова Орда.

В то время так назывались отряды казаков, типа Орда казаков.

Вот такая Орда казаков для России завоевала в своё время Тайланд, а императрица проиграла в карты Тайланд английскому послу, как потом выяснилось, посол мухлевал.

Вот такие нравы тогда были.

Запад боялся тогда не Орду монголов, такой орды не было, запад боялся в то время Орды казаков.

Правда в такой орде казаков были национальные отряды турков, греков, татар и других народов.

То есть история наша переврата, в основном из-за казуса советского периода.

Ссылку давал на ресурс где собирают бригаду на поиск активов империи в тайгинском котле, там уже 46 подписчиков и двоих отчислили. Такого количества ещё не было в истории поиска активов.

#119 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 246 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 16:52

Словосочетание ОРДА КАЗАКОВ в гугле выдало вашу статью здесь ииии все.... Более это словосочетание ни где не употребляется...

Гугл тоже комуняки контролируют??? или при Союзе сдался????

А вот золотая орда... так пожалуйста.... 100000 вариантов....

И европейцы боялись ВАРВАРОВ и КАЗАКОВ. а не оды всякие... У вас явно не та история была... может вы провалились сюда с параллели...)))

Есть ещё одна статейка где всего лишь про........Казачьи орды были во многих странах. и далее 

Мушкетёры – во Франции, Гвардейцы в Англии и Польше, Македонский Александр и тот казачьих кровей.  и далее что это все создало ПОЛЬШУ но не как Россию... http://www.liveinter.../post348513776/ но сея статья явно не научный труд... а авторство кого то там...

#120 апгрейд

апгрейд

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 18:41

Однозначно, нам надо свою нормальную историю написать, нагородили в ней много чего.

Добавлю про то время, тогда всех кто проживал за Уралом, называли татарами, то есть варварами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru