Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Плетение Византийское

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#51 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Январь 2013 - 14:25

Ну, не может вариация одной цепи называться по-другому!!! ))) Если это изначально Византийская, то и производные от нее также будут Византийскими (квадратная, круглая и плоская). На первый взгляд цепь отличается более рыхлой конструкцией. Но на мой взгляд (субъективно), данная цепь априори либо квадрат, либо круг (в сечении).... конечно, имеют право на жизнь и другие варианты. Примером тому бисмарк!

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#52 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Январь 2013 - 23:12

Мне видится что она под "обручалку" прокатана, отсюда и определение её в плоскую.(мой вариант) Потому как на продольных, парных звеньях, огранка разной длинны. .

#53 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Январь 2013 - 01:30

Имеется вопрос, Византийка собирается с пайкой колец, но между собой кольца не паяются. Здесь видна пайка между отдельными кольцами. Для чего?

Прикрепленные файлы

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#54 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 07:43

Ну, не может вариация одной цепи называться по-другому!!! ))) Если это изначально Византийская, то и производные от нее также будут Византийскими (квадратная, круглая и плоская). На первый взгляд цепь отличается более рыхлой конструкцией. Но на мой взгляд (субъективно), данная цепь априори либо квадрат, либо круг (в сечении).... конечно, имеют право на жизнь и другие варианты. Примером тому бисмарк!

Была попытка привести к единому каталогу цепей с названиями

#55 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Январь 2013 - 23:09

Была попытка привести к единому каталогу цепей с названиями

В каталоге Византийка названа Лисий хвост, а Лисий хвост, Колосом.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#56 kmo_3gecb

kmo_3gecb
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 01:39

Мне видится что она под "обручалку" прокатана, отсюда и определение её в плоскую.(мой вариант) Потому как на продольных, парных звеньях, огранка разной длинны. .

Каким образом так протянуть - сначала в квадрат и потом в "обручалку" подскажите.

#57 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Январь 2013 - 20:36

Каким образом так протянуть - сначала в квадрат и потом в "обручалку" подскажите.

И то и другое в вальцах. Каждый чудит по своему. Порой перед тем как отправить ненужное в "топку", можно поиздеваться напоследок. А судя по качеству исполнения данной цепочки, это и есть жертва неудачного эксперемента.

#58 Insone

Insone

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Интересы:Цепи

Отправлено 28 Январь 2013 - 05:41

Не никакой разницы через что протягивать, я всегда тяну через вальцы (ну если нужен круг то фильеры). На вальцах цепь идет мягко не срезая углов, в конечном итоге она может получится квадрата со скошенными углами, но там как вам понравиться, но если хочется идеальную форму квадрата то придется пилить. Фильеры будут срезать углы и придавать более четкую форму, но проганяя через них может случится разрыв звена или того хуже деформация.
В общем через что гнать разница не большая, и кому как удобней.
У меня знакомый кузнец это гладилкой на наковальне делал, потом запиливал и не парился. :pardon:

Спасибо большое за ответ !

#59 AlexSyS

AlexSyS
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 02:15

И то и другое в вальцах. Каждый чудит по своему. Порой перед тем как отправить ненужное в "топку", можно поиздеваться напоследок. А судя по качеству исполнения данной цепочки, это и есть жертва неудачного эксперемента.

Это фотография с сайта ювелирной мастерской - Золотой браслет на заказ плетение Лисий хвост (Плоский)

#60 urim 75

urim 75

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 03:42

я отвичаю хоть и 1 раз но цепей делаю много и разных . лисий хвост совсем другое плетение а сайты делают не те кто плетут . по поводу формы она паяетса тугим припоем каждое звено а на фотке вам кажетса что прихвачены звенья между собой-если бы так то деформация пойдетне так катают после пайки как оброзно сказать на двух насадках напоминающих обручалочный прокат -дуга менше апо краю замки чтобы не уходили в бок. сам делаю полностью филигрань или соединительную пару полоса -или полосувыкручиваю взнак бесконечность она же восмерка или обручалочным звеном. филигранную не равнять на валах через квадрат а обичную можно филлигранная любит плотность что при зборке перед звеном иглой цыганской раздвигаю . после сборки чтобы не была колом катаете как калбаску на тесто на пельмени. ну а если немного переборщили то я ровняю на раздвижной квадратной фильере. кстате вы берете название с зарубежного сайта а россии ею звали анжелика-каталог-фаберже. у них картье а у нас панцирная .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru