Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Плетение Византийское

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#101 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 457 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Август 2015 - 18:11

Ну, по логике то цепь однозначно поворачивать надо, иначе будет ромбом.
Все-равно не понимаю зачем пропаивать.
Да, в книжке Марченкова эта цепь описывается как "непаянная" вообще

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#102 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 256 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Август 2015 - 18:30

У Новикова ..... Она не паяная.... И не паянные звенья при проточке прокручиваются за напильником а пре прокате срываются... Паять надо если хочешь ей форму придать, а если такой задачи нет то можно и не паять во все/ повторюсь/. хотя приносили в ремонт не паяные круглые, НА РАЗРЫВ пробовали.... что не есть гуд,,, и удивленно спрашивали. А чего она не паянная???? ................

#103 *Жека*

*Жека*
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 19:21

даже так,некогда неподумал что цепочки могут быть не паяны вообще,это же не практично.!!!!

Каждый волен делать её как хочет,я буду пропаивать.

#104 Ndrin

Ndrin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 02:13

если нужно предать форму (квадрата или круга) обязательно пропаивать те места, которые вы позначили красным. Недавно был заказ на такую квадратную но в серебре, обычно из серебра не заморачивають особо, и решил не пропаивать. Протянул на квадрат через вальци, она стала плотной, звенья не проворачиваются, думаю - во, повезло схалявил. Кинул в галтовку и прозрел: многие, как я думал плотные звенья, провернулись и стали раком. Назад их вручную садил на место часа три. Думаю при носке могла бы повторится та же история. Но повторюсь, это если цепи нужно придать форму, и/или обтачивать, если оставить как есть, то пропаивать те места не обязательно

#105 александр44

александр44
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 01:06

Здравствуйте господа ювелиры очень хочется чтобы дали совет. 

Изготовил цепь византийскую брал проволока диаметр 1 мм ригель 3.2 мм хочу придать цепь круглую форму 

буду тянуть через фильеру, но боюсь испортить цепь.

Кто-нибудь может объяснить подробно как это правильно делать?

Заранее благодарен. 

#106 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 13:04

НАмазать воском и тянуть, но желательно вдвоём, чтобы можно было цепь постоянно держать в натяжении, а то могут повернуться звенья, которые уж приняли чутка овальную форму и деформироваться неправильно или вообще закусит.  Я   пробовал по разному и  больше понравилось сначала прокатать в квадратном профиле, чтобы звенья вытянулись , встали на свои места, а потом тянуть. Надо понимать, что цепь вытянется прилично, при длине в 500мм, станет примерно 580. Правда у вас довольная плотная сборка и надо следить, чтобы не стала клинить..., так что вовремя надо остановиться.

• Ndrin это нравится
Собаки кусают, но не предают.

#107 MaratYesayan

MaratYesayan
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 02:27

НАмазать воском и тянуть, но желательно вдвоём, чтобы можно было цепь постоянно держать в натяжении, а то могут повернуться звенья, которые уж приняли чутка овальную форму и деформироваться неправильно или вообще закусит.  Я   пробовал по разному и  больше понравилось сначала прокатать в квадратном профиле, чтобы звенья вытянулись , встали на свои места, а потом тянуть. Надо понимать, что цепь вытянется прилично, при длине в 500мм, станет примерно 580. Правда у вас довольная плотная сборка и надо следить, чтобы не стала клинить..., так что вовремя надо остановиться.

Подскажите пожалуйста , я тоже ювелир хочу изготовить цепь византия лисий хвост 50-55 см с весом около 25-35 грамм , какой диаметр взять проволки и какой для ригель ?

#108 vslong

vslong
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 15:13

Я пробовал тянуть с воском - чуть жилы себе не повытягивал. Потом сделал матрицу и пуансон с направляющими ( помошник натягивает одну сторону) и за 5 минут простукал цепь .

#109 Сергей К

Сергей К
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 11:17

скажите пожалуйста,у кого какие расценки ?(Византийского плетения).

#110 Сергей К

Сергей К
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 12:02

боюсь завысить или занизить ...у нас в городе ни кто не плетет Византийскую...можно сказать я первопроходец :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru