Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Плетение Бисмарк

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#61 aleksan1

aleksan1
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 02:32

Привет всем. Вопрос к опытным - имеем 3 ложки, похоже(судя по клейму) на немцев пробы mega_shok.gif0 общим весом 140 грамм. Необходимо изготовить цепь бисмарк на весь вес. Кто с подобным сталкивался - именно по этой пробе серебра, размер диаметров проволоки и ригеля. Желательно, чтобы пальцы не поотпадали и после пайки выровнять нормально можно было и потом на шее боле-менее не комом лежала. Кто что посоветует ? Зараннее всем спасибо. Думаю вес еспи с угаром и обработкой где-то грамм 125. Проволка де-то 1.8, ригель -5. В тех краях примерно ?

#62 aleksan1

aleksan1
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 02:34

Привет всем. Вопрос к опытным - имеем 3 ложки, похоже(судя по клейму) на немцев пробы 800 общим весом 140 грамм. Необходимо изготовить цепь бисмарк на весь вес. Кто с подобным сталкивался - именно по этой пробе серебра, размер диаметров проволоки и ригеля. Желательно, чтобы пальцы не поотпадали и после пайки выровнять нормально можно было и потом на шее боле-менее не комом лежала. Кто что посоветует ? Зараннее всем спасибо.

Думаю вес если с угаром и обработкой где-то грамм на 125 самой цепи. Проволка где-то 1.8 (или лучше 1.85-?), ригель -5. В тех краях примерно ?

#63 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 456 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Апрель 2012 - 19:02

Привет всем. Вопрос к опытным - имеем 3 ложки, похоже(судя по клейму) на немцев пробы 800 общим весом 140 грамм. Необходимо изготовить цепь бисмарк на весь вес. Кто с подобным сталкивался - именно по этой пробе серебра, размер диаметров проволоки и ригеля. Желательно, чтобы пальцы не поотпадали и после пайки выровнять нормально можно было и потом на шее боле-менее не комом лежала. Кто что посоветует ? Зараннее всем спасибо.

Дружище, при 140 граммах (тем более Ag!!!) Можно уж методом проб и ошибок "замастырить" бисмарк)))
Но учитывая, что ручное изготовление специфическое производство выйти точно в вес практически не реально! Тут либо остаток (решается путем увеличения длины) либо добавка (я в таких случаях это делаю за свой счет, учитывая, что ценник стоимости работ компенсирует стоимость серебра...не жоплюсь :yahoo: ). В данном случае я имею ввиду требуемые параметры - ВЕС 140 и длина ХХХ! Тем более есть особые пожелания: "...чтобы пальцы не поотпадали и после пайки выровнять нормально можно было и потом на шее боле-менее не комом лежала"
Что есть "комом" и почему должно пальцы "поотрывать"? )))
Также немаловажен факт как Вы собираетесь цепь обрабатывать...в плоскость, в овал, с шести сторон или еще как-то (я в данной весовой категории предпочел бы - с шести сторон и еще как-то, благо вес позволяет).
"...Опыт - сын ошибок трудных"... ведь совсем не трудно))) (я бы проволоку взял 2.0 - есть простор при обтачивании)
ЗЫ. Из опыта работы ведь уже определились какие-то свои нормативы? У меня, например, на пайку крупных цепей не более 1% к весу собранного образца (опять же я собираю из отдельных звеньев!)... на полировку не более 2%
Как-то ТАК)))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#64 vital84

vital84
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 21:34

Сложно ответить когда неизвестно:
1 Длина
2 с усами или без
3 плотную или жидкую
4 какой планируешь замок.
Лично я могу сделать золотой бисмарк длиной 50 см проволока 0.4 мм ригель 1.7 мм весом от 5 до 8 грамм, так что не факт, что по чужим расчетам получиться то что нужно.

#65 aleksan1

aleksan1
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 21:13

Сложно ответить когда неизвестно:
1 Длина
2 с усами или без
3 плотную или жидкую
4 какой планируешь замок.
Лично я могу сделать золотой бисмарк длиной 50 см проволока 0.4 мм ригель 1.7 мм весом от 5 до 8 грамм, так что не факт, что по чужим расчетам получиться то что нужно.

1. Длина, думаю, где-то 60
2. Усы =щечки, ушки -? Думаю с ними.
3. Среднюю - чтобы звенья нормально входили друг в друга при сборке.
4. Замок обычный, типа карабин (капля).
Не думаю, что эти пункты одни из главных при расчете. Обычно пляшу от готового веса цепи, где-то 10% на обработку 140-14=126 примерно.

#66 aleksan1

aleksan1
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 21:23

Дружище, при 140 граммах (тем более Ag!!!) Можно уж методом проб и ошибок "замастырить" бисмарк)))
Но учитывая, что ручное изготовление специфическое производство выйти точно в вес практически не реально! Тут либо остаток (решается путем увеличения длины) либо добавка (я в таких случаях это делаю за свой счет, учитывая, что ценник стоимости работ компенсирует стоимость серебра...не жоплюсь :yahoo: ). В данном случае я имею ввиду требуемые параметры - ВЕС 140 и длина ХХХ! Тем более есть особые пожелания: "...чтобы пальцы не поотпадали и после пайки выровнять нормально можно было и потом на шее боле-менее не комом лежала"
Что есть "комом" и почему должно пальцы "поотрывать"? )))
Также немаловажен факт как Вы собираетесь цепь обрабатывать...в плоскость, в овал, с шести сторон или еще как-то (я в данной весовой категории предпочел бы - с шести сторон и еще как-то, благо вес позволяет).
"...Опыт - сын ошибок трудных"... ведь совсем не трудно))) (я бы проволоку взял 2.0 - есть простор при обтачивании)
ЗЫ. Из опыта работы ведь уже определились какие-то свои нормативы? У меня, например, на пайку крупных цепей не более 1% к весу собранного образца (опять же я собираю из отдельных звеньев!)... на полировку не более 2%
Как-то ТАК)))

2 не многовато, пилять дохрена не хо. А пальцы - крутить и кусать вава толстую проволоку. Сильно маленький диаметр ригеля - туго входят друг в друга звенья, тяжело ровнять вручную цепь (выкручивать пропелер) и громоздкая цепь с маленькими промежутками между звеньев - комом ( звенья туго ходят с ефектом ярма на шее). А пиляю вседа с 6 сторон - плоскости и торцы под 45гр. Де-то так. :)

#67 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Май 2012 - 22:29

2 не многовато, пилять дохрена не хо. А пальцы - крутить и кусать вава толстую проволоку. Сильно маленький диаметр ригеля - туго входят друг в друга звенья, тяжело ровнять вручную цепь (выкручивать пропелер) и громоздкая цепь с маленькими промежутками между звеньев - комом ( звенья туго ходят с ефектом ярма на шее). А пиляю вседа с 6 сторон - плоскости и торцы под 45гр. Де-то так. :)

Крутить пропеллер ненадо, цепляй стальной проволокой за крайнее звено, проволоку намотай на любую палку и тащи через вальцы, понемногу убавляя расстояние меж валами. Протаскивай каждый раз с противоположных концов, пока не будет ровно висеть и не перекручиваться,(ну это если ты конечно правильно нарезал и пропаял). Промежутки меж звеньями увеличатся и небудет никакого ярма на шее.

#68 aleksan1

aleksan1
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 03:44

Крутить пропеллер ненадо, цепляй стальной проволокой за крайнее звено, проволоку намотай на любую палку и тащи через вальцы, понемногу убавляя расстояние меж валами. Протаскивай каждый раз с противоположных концов, пока не будет ровно висеть и не перекручиваться,(ну это если ты конечно правильно нарезал и пропаял). Промежутки меж звеньями увеличатся и небудет никакого ярма на шее.

Гм. Спасибо. А я , обычно, сначала ручками - а потом уже через валы тягаю. И один х..- после валов руками подравниваю -хоть с одного конца, хоть с обоих, хоть снизу, сверху, по диагонали и тп. Мож руки у меня не с того места или хз. :pardon:

А по расчетам-то, конкретней - угадаю чи не ? А то это все не сильно по факту. :)

#69 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Май 2012 - 11:03

Гм. Спасибо. А я , обычно, сначала ручками - а потом уже через валы тягаю. И один х..- после валов руками подравниваю -хоть с одного конца, хоть с обоих, хоть снизу, сверху, по диагонали и тп. Мож руки у меня не с того места или хз. :pardon:

А по расчетам-то, конкретней - угадаю чи не ? А то это все не сильно по факту. :)

Точный расчёт тебе врятли кто даст, потому как если дать одни параметры двум разным мастерам, то в итоге выйдут две разные цепочки и по весу, и по качеству. Я бы делал из расчёта: проволока 1,8 ригель 5,0 длинна 50см (но у меня всегда сильная 8гранка) . Делай длиннее, после огранки отрежешь лишний вес. amur-levsha првильно изложил про енто. А за свои руки непережовывай, (опыт сын ошибок трудных), следущаятвоя "такая же" цепочка будет совсем другой, сделаешь поправки и коректировки. :hi:

#70 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Май 2012 - 11:23

ps. Сей расчёт не от балды, делал это в золоте (165гр 50см,р5,4, пр1,8 ) , пересчитай ещё раз на серебро сам, подстрахуйся.( мне на работу пора).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru