Перейти к содержимому

Фотография

Золотые правила серебряных дел мастера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 07:17

Знаменитый ювелир Олег Аузер знает секреты, как металл превратить в букет ландышей или в переплетение виноградных листьев. Но главный секрет не узнаешь на выставке. Он знает, как стать счастливым. Долгие годы он изучает тибетскую медицину и восточную философию. Аузер уверен, что его золотые правила доступны любому. Он видел, как человек менялся за несколько секунд - и так же мгновенно прощался со своими проблемами. В Даугавпилсском музее прошла его выставка, а недавно Аузер пригласил горожан на лекцию-встречу, посвященную духовному развитию человека. Представьте, пришло много людей, и шел разговор о самом важном - о смысле жизни.

Мечта о будущем
Тот, кто на выставках видел работы Олега Аузера, не нуждается в представлении мастера. Это скорее скульптуры, чем ювелирные изделия, в то же время поражает тонкость работы, фантазия и глубокий философский смысл каждой вещи. Вот, например, «Замок будущего». Поднимаются к небу серебряные башни, похожие на мечети, буддистские храмы, православные купола, и все они переходят в стремительные шпили, устремленные к небу. Под этой работой надпись: «Языковые барьеры, религиозная непримиримость, эгоизм, черствость в современном обществе разделяют наших детей и угрожают им».

- Смелое заявление в наше время, когда все кричат о сохранении национальной идентичности, когда религиозные фанатики взрывают самолеты, а молодежь вступает в драки с чужаками. Вы верите, что барьеры удастся преодолеть?

- Вот рождается ребенок. В нем заложен и ум, и талант. Но сразу стараются заковать личность в рамки: вот твое имя, национальность, религия. Я верю, что когда-то в мире будут одна религия и один язык. Семья, школа, общество - все навязывают правила и требуют подчинения. На самом деле все правила придумали мы сами. Вот простой пример - стандарты красоты. Надо быть худым и длинноногим. Но кто это постановил? В Европе считают красивыми худых, в Африке - толстых, во времена Рубенса сегодняшние модели стыдились бы своей внешности. Все это надуманное. Причем мы хотим вылепить по образцу не только тело, но и дух. Но не зря есть мудрое выражение: мы отправляем ребенка в мир, как лук выпускает стрелу. Но натягиваем тетиву не мы. Разве мы знаем предназначение этого человека? Но нам так хочется сделать его послушным. И мы его ломаем. Запомните: послушные дети - это всегда больные дети. Их приводят с аллергиями, с непонятными заболеваниями, и в основе оказывается подавленная личность. Закованный в рамки человек не способен к творчеству, а он стремится к этому. Вспомните школьные годы. Разве отличники по всем предметам, в том числе по поведению, добились успеха в жизни? Нет, проявили себя хулиганы, бунтари и вожаки.

- Учителя и родители сейчас возмутятся: а как же воспитывать?

- Давать возможности, чтобы человек проявил себя. Покупать книги и краски, записывать в секции. Не хочет - пусть пробует что-то новое.

- Это все дорого...

- Лечить всю жизнь или нанимать адвокатов и носить передачи в тюрьму - не дешевле. Человек всегда стремится быть причиной событий. Ребенку поставили двойку, дома обозвали тупицей, и так день за днем. Вы хотите, чтобы он смирился и сломался? Второй вариант, который возможен в такой ситуации, - он пойдет и разобьет окно или с друзьями ограбит киоск, чтобы доказать свою храбрость и остаться причиной! Дайте человеку реализовать то, что в нем заложено, и все будет нормально.

Алкоголизм не болезнь
- Меня всю жизнь занимают два вопроса, на которые не могу найти ответ: почему человечество в целом стремится себя уничтожить и отдельный человек тоже губит себя? Крайнее проявление - самоубийство. Но вот алкоголизм, наркомания, обжорство, доводящее до болезни, и многое другое... почему происходит это саморазрушение?

- Убежден, что алкоголизм - это не болезнь. Да, при употреблении алкоголя начинаются в организме негативные процессы, которые вызывают серьезные нарушения. И в наших клиниках помогают избавиться именно от этих последствий, но причина-то остается! Все дело в том, что человек - существо отчасти духовное. Животное стремится выжить любой ценой. А человеку нужен смысл. Он видит смысл в наполнении жизни желаниями. Хочет стать художником или кем-то влиятельным, хочет любви, хочет разных благ. Но вот что происходит: в момент получения желаемого человек испытывает пустоту. Представьте, что вы очень хотели пойти в кино и посмотреть какой-то фильм. И вот вы пришли, все отлично: и попкорн взяли, и питье, и фильм веселый. Но кино закончилось, и вы выходите в темноту, в дождь, да еще домой далеко добираться и ужин не готов... Помните это ощущение, этот шаг в темноту? Так происходит после исполнения любых желаний. Теперь представим человека, который в силу разных причин не может больше насыщать эти желания. Он словно остался в этой темноте после праздника. Он любой ценой хочет вернуть ощущение радости. И он сделает это с помощью рюмки, порошка или чего-то иного.

- И что же делать?

- Дать ему возможность увидеть мир дальше этого пространства, где он оказался. Показать путь. Я видел, как люди менялись за долю секунды. Увидел выход - и все, тупика больше нет.

- Хотелось бы рецептик получить...

- Простого - нету. Обязательно надо разобраться в себе, в своих грехах. Когда ваш муж, сын, жена или еще кто-то начали пить или употреблять наркотики? Вспомните подробно все обстоятельства, все детали и свое поведение.

Наверняка есть ваша вина, в ней нужно искренне раскаяться, и не один раз. Уйдет первопричина, и вам по крайней мере станет спокойнее. Есть еще один рецепт, но тоже требующий выдержки. Вместо ругани, обвинений проявляйте полное равнодушие - все, этого человека нет в вашей жизни, просто нет. Он не может больше привлечь внимание к себе, хотя бы для очередного скандала. Действует сильно.

Магические вещи
- А есть какие-то обереги или, наоборот, предметы, которые могут навредить человеку? Многие в это не верят, но тем не менее практически все носят крестик на шее. А ведь это еще и оберег - круг вокруг головы.

- Я раньше скептически относился к этому, не верил, что камни или металл могут воздействовать на человека. Но жизненный опыт заставляет по-другому смотреть на мир. Лет двадцать назад мне принесли для оценки очень красивый нож, предположительно работы Родена. Рукоятка была украшена фигурами людей, вещь исключительно красивая. Я стал изучать историю этой вещи.

Оказалось, что пять семей, к которым попадал нож, оказывались в трагических ситуациях. Люди погибали самым нелепым образом. А нож, как я выяснил, был обрядовым и использовался в каких-то ритуалах с убийствами в фашистской Германии. Я не хочу домысливать, я просто излагаю факты. Каждому известно, что украденная церковная утварь неизбежно обернется несчастьем для вора. Да вообще краденые вещи своим обладателям не приносят счастья. А вот памятная вещь, подаренная с любовью близким человеком, порой становится талисманом, приносящим удачу.

Рецепт - исполнение чужих желаний
- На лекции некоторые говорили о том, что в их жизни все усилия не дают результата, беда приходит за бедой. Словно табличка на жизненном пути: выхода нет...

- Эта табличка - только в вашем сознании. Выход очень простой. Истинное счастье человека - наполнить желания другого. Я опять приведу простой пример, и все станет ясно. Спросите любую мать, что доставляет ей большую радость, - полакомиться чем-то вкусным самой или угостить своего ребенка? Она испытывает наслаждение оттого, что рад ее ребенок. Наше предназначение - отдавать. Художник рад, если его картины нравятся. Композитор стремится создавать музыку, которую будут слушать. Бабушка вяжет носки, и ей приятно, что она согрела своих близких.

- Кстати, в аристократических семействах существует правило: обязательная благотворительность, к которой приучают с малых лет. Я сейчас подумала: может, помимо престижа, так заботятся, чтобы не произошло вырождение, не было роковых болезней?

- Наши предки знали то, что неизвестно нам. Ко мне порой обращаются наши новые богачи. 90 процентов очень богатых людей вдруг заболевают раком. Они ищут спасения. А все дело в том, что в человеке происходят такие же процессы, как во Вселенной. Вначале возникает идея, потом она материализуется. А какая идея у богатого? Получить как можно больше материальных благ, скупость. Идея затвердевает, в организме образуется опухоль. Ему говоришь: срочно что-нибудь отдай! Не может...

Светлана ГАРТОВАНОВА

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru