Перейти к содержимому

Фотография

Чистка жетона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#11 volaj

volaj

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 00:02

Alex.
Если жетон представляет для Вас значительную ценность, то лучше найти реставратора, если нет, то прежде чем экспериментировать советую изучить как они работают.
Химия окислит-востанов. процессов и технология их нейтрализации отлично описана здесь:

Прекрасный сайт профессионального немецкого реставратора Миши
http://archekon.com/...egister&coppa=0

#12 брык

брык

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 03:46

Какие ювелирные технологии можно использовать что бы менее опасно очистить жетон

Изображение

Изображение

А зачем

#13 vital84

vital84
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 13:22

Чистить ни в коем случае нельзя, его ценность сразу сойдет к НУЛЮ!

#14 Diana

Diana
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 12:39

Золото и серебро грязнятся со временем, я прочитала интересную, возможно только для меня, статью как очистить ювелирные изделия в домашних условиях на Интернет-портале современных женщин. Что скажете, там есть и химические способы.

#15 Cerber

Cerber

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 12:54

Для золота и серебра, палладия и платины (ювелирные )аммиак 25% вам в помощь и кипячение. Аптечный то же подойдет, но он очень слабый.25% аммиак Отьедает органику и помутнения на ура.
Соляная кислота так же подойдет. Эти металлы с ней не реагируют толком. Потом полируем и наслождаемся.
Сульфитом натрия пробовал, содой пробовал, долго очень, слишком слабые щелочи. Жене любимой и матерям чищу в растворе аммиака и натираю до блеска. Счастливы и довольны. А так вообще ну лично я этим заморачиваюсь только когда совсем скучно и работы нет. А так всегда говорю своим женщинам: где ювелирная мастерская вы знаете, машина в гараже, ключи на полке. Смотайтесь, ювелир выполнит это лучше, на то он и ювелир, а я всего лишь химик.

#16 Diana

Diana
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 13:02

Спасибо Cerber, намек поняла)))

#17 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 14:05

Почитал я статейку на женском форуме, видимо несколько моих клиентов там и учились чистить изделия))) Ходят пружины в замках менять или сами замки, если это шпрингель, после каждой чистки) Для примера, замена шпрингельного замка, без учета стоимости драгметалла, 600 руб. Помыть цепь стоит от 150 руб, зависит от загрязнения. Это информация к размышлению. На том женском форуме ни слова не сказано о том, что все эти растворы, нашатырь, перекись и т.п. разъедают сталь из которой изготавливаются пружинки в замках.
  • Diana это нравится

#18 Diana

Diana
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 14:12

А раствор из аммиака не разъедает пружинки?

#19 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 14:18

Раствор аммиака это и есть нашатырный спирт.
  • Diana это нравится

#20 Cerber

Cerber

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 15:30

Вот потому я и отправляю своих женщин к ювелиру. Потому как он это сделает хорошо, а дома можно только колечки да простые серьги подчистить. Без всяких замочков, если хочется поэкономить.
Хотя экономия эта довольно смутная, к тому же я всегда говорю своим любимым, что мы не на столько богаты, чтоб переплачивать в последующем за ремонт или не качественную одноразовую вещь.
Понимаю конечно, что им не блеск нужен на кольцах, а мое внимание и забота, а цацки это всего лишь предлог, чтоб я побыл рядом. Но что поделать, работа такая, некоторые химпроцессы нельзя оставлять без присмотра и контроля. Да и порой просто необходимо побыть в одиночестве наедине с мыслями, чтоб выполнить какое-то сложное техническое задание.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru