Перейти к содержимому

Фотография

Литье на Yasui K2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 uvelir15

uvelir15
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Август 2011 - 14:53

Работаю (ну как работаю, только начал работать) на машине Yasui K2, с серебром вроде как разобрался, проблема с золотом (585) не могу определиться с програмными параметрами, прошу у вас помощи (ну или подсказки)! Спасибо!

#2 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 07:42

http://www.yasui-wor...machine-k2s.asp

#3 ivanusisan

ivanusisan

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 00:13

Работаю (ну как работаю, только начал работать) на машине Yasui K2, с серебром вроде как разобрался, проблема с золотом (585) не могу определиться с програмными параметрами, прошу у вас помощи (ну или подсказки)! Спасибо!

Если у Вас остались вопросы по работе с машиной и по литью - пишите, буду подсказывать.

#4 uvelir15

uvelir15
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 17:14

Если у Вас остались вопросы по работе с машиной и по литью - пишите, буду подсказывать.

Здравствуйте! Спасибо вам за предложенную помощь. Если есть такая возможность, прошу вас помочь в настройке параметров программы для литья латуни на машине Yasui K2S 8!
А также прошу вас объяснить, как изменения величин параметров SUC-U и SUC-L влияют на процесс литья.

#5 ivanusisan

ivanusisan

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 06:45

Здравствуйте!
Буду по порядку:
1. Параметр VAC-откачка воздуха из обеих камер(плавильной и литейной). Задается в секундах. Практически стандартный параметр для любого металла, зависит от производительности вакуумного насоса.
стандартное время 30 сек. достаточно для полной откачки воздуха.
2.Параметр M-GAS - подача в камеры газа замещения(гелий в двухгазовых машинах, аргон в одногазовых). Задается в секундах. Устанавливается столько секунд, сколько требуется для возврата стрелки манометра, расположенного на крышке плавильной камеры, из минуса до нуля. Т.е. восстановление давления в камерах до атмосферного. Если давление газа на выходе из балона настроено правильно, то за 10 сек. стрелка манометра вернется на ноль. Лучше плавить под небольшим вакуумом(не доходя до нуля одно деление) 8 сек.
3.Параметр OXY - подача в камеры вместо газа замещения - воздуха (М-GAS - 0сек.). На мой взгляд вообще не нужный параметр для машины. Производителем предполагается, что когда в составе сплава используется лигатура содержащая антиокислитель (лигатура для плавки в открытых тиглях - на воздухе) то, конечно нужно запустить в камеру воздух, а не инертный газ иначе лигатура не работает правильно. Просто не надо покупать такие лигатуры, если есть такая машина. Поэтому устанавливаем 0 сек. (для любого металла и для латуни).
4.Параметр SUC-U - откачка из плавильной(верхней) камеры. Запускается при подходе к заданной температуре литья. Задается в секундах.
Стандартная величина 0 сек. По рекомендации производителя "Yasui" задается время 2 сек. когда сплав содержит дольшое количество цинка для откачки образовавшегося дыма. На практике при вакуумировании плавильной камеры перед самой разливкой не желательно т.к. при подъеме штока из-за вакуума в камере металл зависает на какое-то время в тигле и температура может перелететь заданную. Поэтому устанавливаем "0 сек." Тем более, если мы плавим металл под небольшим вакуумом, образующийся дым от выгорания цинка вытягивается в насос.
5.Параметр SUC-L - откачка из литейной камеры(нижней). Запускается при подходе к заданной температуре литья(Если SUC-U - 0 sec.). Задается в секундах. По сути это вакууммирование опоки во время заливки.
Стандартная величина 10 сек.. Я ставлю 20 сек.(на всякий случай). Больше окачивать нет смысла, металл встает.
Стандартно для любого сплава , также и для латуни.
6.Параметр POUR - стопор ( шток по нашему). Время, через которое поднимется шток после подхода к заданной температуре литья.
Стандартная величина 1 сек. Для любого металла и латуни в частности.
7. Параметр FLASK - опока. Подъем опоки и прижатие к плавильной камере. Задается в градусах С. Т.е. за сколько градусов при подходе к заданной температуре литья поднимется опока.
Стандартная величина - минус 10 градусов С. Для золота и серебра нормально. Для латуни я бы поставил минус 30 или 40 градусов С. Во время плавки латуни или бронзы при переходе сплава из кашеобразного в жидкое состояние скорость наростания температуры настолько стремительная, а отработка пневмоцилиндра подъема опоки достаточно медленная, что может получиться, что температура уже достигнута, а опока еще поднимается и машина встанет в ступор и не сольет металл.
8. Параметр PRESS - допрессовка избыточным давлением. Через сколько секунд после подъема штока откроется клапан и начнет нагнетаться избыточное давление аргона.
Стандартная величина 1 сек. Практически это время за которое металл уходит из тигля и зависит от массы шихты и состава сплава. Для золота 585 это 0,5 сек. на каждые 200 гр. шихты. Т.е. при массе 400 гр. выставляется 1 сек. Латунь легче золота следовательно 200гр. будут занимать больший объем тигля и соответственно дольше будут покидать тигель. Значит на 200 гр. нужно дать больше времени например не 0,5 сек. , а например 0,8 сек.. Смысл в том, чтобы подать избыточное давление сразу после слива металла. Не раньше (можно разбрызгать металл) и не позже (толку уже в допрессовке не будет металл встанет).
9. Параметр EXT - открытие машины, впуск воздуха. Задается в секундах.
Стандартная величина 180 сек. Лучше установить 300 сек. Стандартно для любых металлов и сплавов.
Через какое время после подъема штока (слив металла) откроется машина. Смысл в том, что после заливки металла темература тигля и штока выше 1000 грд. и если сразу открыть машину в камеры попадет воздух и графит начнет усиленно гореть, что повлияет на его долговечность. Если сразу не открывать машину, а дать остыть тиглю в среде инертного газа до 600 грд.С, то он уже не красный и воздействие кислорода на него минимально, следовательно тигель будет жить значительно дольше. Поэтому 300 сек. Для любых сплавов.
10.HEAT - нагрев. Задание температуры литья. Определяется составом сплава и дизайном отливаемого изделия.

Как мы видим большинство параметров стандартно для любых сплавов. А изменяем мы только три параметра:
FLASK, PRESS, HEAT. Для золота и серебра FLASK тоже стандартно 10 или 20 грд.
Думаю, что на второй вопрос о влиянии откачки из верхней и нижней камер я тоже ответил.
  • fourxs это нравится

#6 Theirishfrost

Theirishfrost
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 18:18

не могли бы Вы помочь мне с этой машиной? :( работаю несколько месяцев только,опыта мало.в начале получалось все вроде,а сейчас пошли непроливы сильные и давление странно себя ведет...а обратиться вообще не к кому

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru