Перейти к содержимому

Фотография

Состав старинного серебра

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#31 BRUNO

BRUNO

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Интересы:Художественный металл,гальванопластика,литьё и микролитьё,реставрация мебели,подсвечников,потиров,лампад,окладов,киотов.Витраж в технике ТИФАНИ,флорентийская мозаика,ювелирка,старые технологии.

Отправлено 09 Январь 2012 - 14:56

Как дети малые, ей богу!http://www.iz-zolota...cons/icon10.gif
Мой покойный отец, имея 4 класса образования и не имея отношения к ювелирному делу, уверен,. ответил бы на этот вопрос.
Лично я, считаю вопрос вообще не корректным, потому как бездоказательно утверждение, что старое серебро больше (быстрее) ионизирует воду.
А по поводу отличия, все очень просто: - современная лигатура приготавливается из химически чистых металлов, что пару веков назад вряд ли было возможно и поэтому спектральный анализ очень легко определяет разницу.
Ну а тем товарищам, кто хочет сделать денежку на подделке антиквариата, так и придется скупать старый лом.

Ещё раз повторюсь:старое серебро содержит мышьяк,примеси свинца,тк.серебро имело утилитарный спрос(церковная утварь ,посуда),применялись в основном сухие методы очистки:переплавка золотого песка с сурьмяным блеском,вверху собирался сплав сернистого серебра.Золото оседало вниз,а верхний слой разлагали плавкой сглётом и железным порошком.Можешь представить чистоту этого серебра?Смысл был в том,чтобы извлечь рыжьё,а серебро всегда было попутным металлом.И это было на Дрезденском монетном дворе,за нас лучше промолчим...

#32 BRUNO

BRUNO

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Интересы:Художественный металл,гальванопластика,литьё и микролитьё,реставрация мебели,подсвечников,потиров,лампад,окладов,киотов.Витраж в технике ТИФАНИ,флорентийская мозаика,ювелирка,старые технологии.

Отправлено 09 Январь 2012 - 15:28

А про тантал можно и подробней. Его вообще никак не вывести из металла или хотя бы определить его наличие? Ну кроме аффинажа

Никакой идиот тантал спецом добавлять не будет(овчина не стоит выделки!)Одно время добавлялся ГЕРМАНИЙ,даже дело было много лет назад(смысл в том,что германий расширяется при остывании,весьма инертен к кислотам,--отсюда хорошая проливаемость,но гадит хрупкость...)Скооперировались химик из НИИ и мастак,пропихивали через розничную сеть,речь шла о копеечной экономии,тк. кукляжили на пару процентов.Чаще всего попадают опилки титана,он вполне совместим с рыжьём,только металл сереет,злого умысла нет,просто народ дикий,руки не моют....На кой подделки?Удиви толпу!И к тебе потянутся люди...НАБЕРИ В ПОИСКОВИКЕ: РУСЛАН СЛЮСАРЕНКО(миниатюра,батальные сцены,когда у немца падающего гнилые зубы видны,а из автомата гильзы вылетают!!!!)ПОСМОТРИ,БРАТ,получишь эстетическое удовольствие и тему для размышлений...ТЩАТЕЛЬНЕЕ НАДО...Есть ещё дядя в КРЫМУ,серебряные самовары делает на 5литров(НАННО ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ),посмотри,дорогой,зацени уровень....

#33 Крым

Крым
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 00:15

Есть ещё дядя в КРЫМУ,серебряные самовары делает на 5литров(НАННО ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ),посмотри,дорогой,зацени уровень....

Как можно сравнить танк с самоваром?
А самовары я делаю не больше 2,5 литра.

#34 jon

jon

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:08

Прикрепленный файл  1.jpeg   230,86К   32 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2.jpeg   267,81К   14 Количество загрузок:

#35 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 14:51

что-же, всё понятно.

#36 Савченко Александр

Савченко Александр
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 18:43

Причина в химическом составе Серебра и технологии его производства. Ювелиры "подсели" на импортную шнягу - Legor, ProGold, United. Эти компании выпускают лигатуры только для русских. С большим содержанием вредных примесей: Цинка, Кадмия. Плюют на российский ГОСТ 30649-99. Благо ИПН РФ и Прокуратура на это смотрят "сквозь пальцы". О каком старинном Серебре может идти речь?!

#37 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 20:59

И здесь заразы нагадили)))))))

Собаки кусают, но не предают.

#38 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 10:47

Вредные примеси)))в деревне из оцинкованного ведра пили колодезную воду))) бабуся у меня до 100лет дожила)) а наш набор СССРовский столовый из МНЦ)))) там в аккурат и никель 15% и цинк 20% и надо же я еще живой))) с детства любил ..тяжелой ложкой.. грести))))

#39 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 10:52

Только с цинком сам лигатуры делаю и льется отлично и елку достанеш из формухи она белая как сахар, а не черная как в двойном сплаве СМ
Лигатуры кроме белого не покупаю, делаю сам, но надо никель купить и буржуям фигу))) сам мутить буду)))

#40 APK1979

APK1979

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 04:28

Только с цинком сам лигатуры делаю и льется отлично и елку достанеш из формухи она белая как сахар, а не черная как в двойном сплаве СМ
Лигатуры кроме белого не покупаю, делаю сам, но надо никель купить и буржуям фигу))) сам мутить буду)))

а я буду ложки для себя делать-возьму чистоту,забадяжу медью до 875 и буду потом с них кушать борщ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru