Перейти к содержимому

Фотография

Состав старинного серебра

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#11 ratamahatta6030

ratamahatta6030

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 19:44

вот такие мысли знатоков:

РУКОВОДСТВО ЗОЛОТЫХ И СЕРЕБРЯНЫХ ДЕЛ МАСТЕРСТВА
Составил Нижегородский Губернский пробирер, Горный инженер А.И.Андрющенко.
Нижний Новгород. Типография Губернского правления, 1904.

Сплавы серебра с медью
84 части чистого серебра, 12 частей красной меди (сплав 84 пробы).
88 частей чистого серебра, 8 частей красной меди (сплав 88 пробы).
91 часть чистого серебра, 5 частей красной меди (сплав 91 пробы).
95 частей чистого серебра, 1 часть красной меди (сплав 95 пробы).

Сплав серебра с медью и цинком
84 части чистого серебра, 5 частей красной меди, 7 частей цинка (сплав 84 пробы).

Сплав серебра с медью и кадмием
84 части чистого серебра, 2 части красной меди, 10 частей кадмия (сплав 84 пробы).

Осталось выяснить, что входит в состав красной меди ибо это или медь или ее сплав такого же цвета. Дорогой анализ получается.

#12 34Tit34

34Tit34

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 20:04

Тем не менее для создания "старинных" изделий приобретается именно лом старинного серебра,
современное не подходит.
Т.к. экспертиза распознает состав.
Почему сейчас нельзя повторить такой же?

Я знал таких ювелиров, которые делали примерно так: приобретается, например, золотое кольцо 56 пробы, утяжеляется различными прибамбасами(кастик, накладки и тд) и реализовывается уже по новой, весомой цене. Или скупается серебряный лом с 84, а ещё лучше с именниками(порой именник имеет большее значение, чем затёртая, забитая и ещё как деформированная проба), проба или именник просто впаивается в какой нибудь новодел. А ещё, кто сталкивался с антиквариатом, те знают, как часто на чёрном рынке попадаются изделия с фальшивыми пробами 84 и 56, и только спец по тем или иным признакам, но не по составу лигатуры, может отличить оригинал от фальшифки.
Что стоит сейчас отлить нужную лигатуру? Нужно только немного времени и внимания, посидеть в библиотеке, полистать литературу и вы найдёте нужный "старинный" состав.

#13 34Tit34

34Tit34

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 20:16

Другое дело, например, сарматское золото. 2000 лет назад те понятия не имели, что такое проба, потому, что небыло над ними контролирующих органов, как в риме или греции или китае. Они понятия не имели, что такое азотка, царская водка, что такое афинаж, лигатура. Ковали и лили из того, что попадалось под руку. Сами, наверное, знаете, что проба самородков порой колеблется от 300/1000. И что в них намешано, порой сам чёрт не разберёт.

#14 wladmir240250

wladmir240250

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 21:44

Как дети малые, ей богу!http://www.iz-zolota...cons/icon10.gif
Мой покойный отец, имея 4 класса образования и не имея отношения к ювелирному делу, уверен,. ответил бы на этот вопрос.
Лично я, считаю вопрос вообще не корректным, потому как бездоказательно утверждение, что старое серебро больше (быстрее) ионизирует воду.
А по поводу отличия, все очень просто: - современная лигатура приготавливается из химически чистых металлов, что пару веков назад вряд ли было возможно и поэтому спектральный анализ очень легко определяет разницу.
Ну а тем товарищам, кто хочет сделать денежку на подделке антиквариата, так и придется скупать старый лом.

#15 wladmir240250

wladmir240250

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 21:45

Как дети малые, ей богу!
Мой покойный отец, имея 4 класса образования и не имея отношения к ювелирному делу, уверен,. ответил бы на этот вопрос.
Лично я, считаю вопрос вообще не корректным, потому как бездоказательно утверждение, что старое серебро больше (быстрее) ионизирует воду.
А по поводу отличия, все очень просто: - современная лигатура приготавливается из химически чистых металлов, что пару веков назад вряд ли было возможно и поэтому спектральный анализ очень легко определяет разницу.
Ну а тем товарищам, кто хочет сделать денежку на подделке антиквариата, так и придется скупать старый лом.

#16 andrey

andrey

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 10:58

Поддерживаю мнения (wladmir240250) вся разница в лигатуре!!!

#17 Neveteran

Neveteran

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 12:57

Тем не менее для создания "старинных" изделий приобретается именно лом старинного серебра,
современное не подходит.
Т.к. экспертиза распознает состав.
Почему сейчас нельзя повторить такой же?

Кем приобретается, какой лом старинных изделий, какая экспертиза?
Извините но это полный бред!

Все чем различается (в первую очередь) старинное серебро от современного, - это наличие графита в меди.

Для общей информации, народ просто не сильно заморачивается на приобретении (ХЧ) меди,
а берет на лигатуру, что под руку попадется. А именно провода (электротехническая медь) с приличным содержанием графита. Так же спектрометр определяет компоненты безокислительных присадок в современной лигатуре (если "умник" варил сплав на современной (навороченной) лигатуре.

Но для тех кто делает серьезные подделки, - эта информация известна, более чем!
А для начинающих аферистов, - совет не использовать в сплаве ничего современного.

Что до состава дореволюционного серебра, или бронзовых изделий 2 - 5 тысячелетней давности, так это семечки. Высший пилотаж подделок - это метеориты!

Я знаю людей, которые подтвердили свою способность вплавлять в чистое железо ирридий, 8 сертификатами подлинности на фальшивые метеориты.

Всем удачи.

#18 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 546 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 18:42

да уж,
метеориты это круто.

#19 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 19:32

Я знаю людей, которые подтвердили свою способность вплавлять в чистое железо ирридий, 8 сертификатами подлинности на фальшивые метеориты.

Всем удачи.

А случайно вам не известны люди, которые в аурум сыпят какую-то хрень, которая потом пилки на раз садит, не магнитится и азоткой не вытравливается?! ...а похоже на обычное железо.... :unsure:
ЗЫ. готовы изничтожить их.дёшево. 8)

#20 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Интересы:Гальваника,ювелирка

Отправлено 20 Июнь 2011 - 20:39

Лигатура,лигатура!Хрень всё это полная,я вам так залигирую серебро хоть под 84-хрен какой эксперт раскусит!Там всегда идёт бинарный сплав серебро-медь И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!,никакого цинка,кобальта,олова и пр. только как следы не более 0.01 пр.,это за металл 19-20 века,более ранние сплавы "повеселей" даже платина с палладием попадаются в составе,в своё время спектр на многие сплавы делал-интересно было что там,сейчас уже не интересно( :yahoo: ),возмите ГОСТовый Советский допустим 583(розовый),там три металла и все-остальное следы,а теперь Италию того же периода 585 и найдёте и цинк и кобальт(содержание металла за 1 пр. в сплаве).А то чем легировали 100 лет назад далеко от совершенства было поверте-та же медь в сплавы не электролитической чистоты добавляли и не заморачивались.А плавят антикварное серебро на подделку косорукие лентяи которые не заморачиваются на приготовления собственных сплавов,считающие(и искренне в это верящие)что всё "старинное лучьше и продублировать это не возможно.А касаемо подделки клейм-именников,так это вообще жесть если впаивать старые в новодел,рынок за 50 пр. забит"новоделом"под антиквариат,и там такие встречаются "конфетки"что мирового уровня эксперты в просак попадают,резануть "Овчинникова" или "Сазикова"в ручную средней руки гравёр на "раз"сделает-этих клейм столько за десятки лет(я имею в виду именники-пробники реальные до Революции которые били) было сделанно, :good: так что утверждение "рука одного мастера"тоже не канает-возмите "глаз"и посмотрите- там такие корявины что боже мой,что там резать то!?Просто нужно делать изделия применяя те способы обработки металла,монтировки,короче пользовать технологии того времени и подход к дизайну-тогда вообще никто ничего не выкупит!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru