Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование бриллиантов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 котище

котище

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:Разносторонние! Ну, как может у человека быть 1-2-3 интереса? Их много есть таки у нас!

Отправлено 14 Июнь 2011 - 16:37

Знакомый (не ювелир) рассказал такой случай :кто-то где-то покупал с рук брюл 1,5 карата.Проверили якобы тестером -показал:брюл.Но этот "кто-то", неуспокоившись, проверил ещё где-то(у спецов каких-то) и те спецы сказали покупателю,что это мол не брюл вовсе а напыление бриллиантовой пыли на какой-то камень.
Лично мне в это не совсем верится.А в то же время остался вопрос без ответа.
Коллеги! Кто может это прокомментировать?Неужели есть такие технологии и выходит можно "налипнуть"? Кто что знает по этой теме? Просветите пожаЛста.

#2 chingis

chingis

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Интересы:Езда верхом, рыбалка, покер

Отправлено 14 Июнь 2011 - 19:03

Брил подделать не возможно, может детектор бриллиантов на муоссанит показал как брил, не все детекторы отличают их, лучше иметь хорошего гемолога.

#3 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Июнь 2011 - 19:39

Проверять лучше несколькими способами. Детектор, как и любая электроника может врать. Визуально под мискропом или в 10кр. линзу можно увидет углеродные вкрапления(дефект, но говорит о подлинности), иглой корундовой проверить на твёрдость. Такой минимум.
Собаки кусают, но не предают.

#4 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 20:04

А кто из ювелиров крошил бриллианты на своем веку?

#5 Talan

Talan

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 00:27

у меня получилось расколоть камень клиента. благо заранее предупридил, что в камне большая лопина- посему никакой ответственности не несу. но всё же было не приятно....

#6 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Июнь 2011 - 02:03

Был свидетелем такой ситуэйшен: девушка (начинающий зубр) при приемке заказа на утверждение клиента, что вставка в ломовом изделии бриллиант, раскрепив оный, взяла ПАССАТИЖИ и попыталась камень раздавить! Благо что силов особо не приложила))))) Я просто был с товарищем в гостях (это его племянница, кстати). На наш немой вопрос о происходящем, ответила : "Ну, он же (брюл) самый крепкий, вот я и проверяю"..... Я кончил))))))))))))))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#7 vudjer

vudjer
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 02:41

Знакомый (не ювелир) рассказал такой случай :кто-то где-то покупал с рук брюл 1,5 карата.Проверили якобы детектор бриллиантов -показал:брюл.Но этот "кто-то", неуспокоившись, проверил ещё где-то(у спецов каких-то) и те спецы сказали покупателю,что это мол не брюл вовсе а напыление бриллиантовой пыли на какой-то камень.
Лично мне в это не совсем верится.А в то же время остался вопрос без ответа.
Коллеги! Кто может это прокомментировать?Неужели есть такие технологии и выходит можно "налипнуть"? Кто что знает по этой теме? Просветите пожаЛста
На этот вопрос могу ответить вам, что в настоящее время существуют технологии напыления углеродной плёнки на лейкосапфир, он по шкале Маоса близок к бриллианту-9, и тестер его покажет как бриллиант.

#8 котище

котище

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:Разносторонние! Ну, как может у человека быть 1-2-3 интереса? Их много есть таки у нас!

Отправлено 15 Июнь 2011 - 03:52

На этот вопрос могу ответить вам, что в настоящее время существуют технологии напыления углеродной плёнки на лейкосапфир, он по шкале Маоса близок к бриллианту-9, и тестер его покажет как бриллиант.

Спаибо всем,кто просветил по данной теме!
vudjer, большое Вам спасибо за ключевые слова :...."углеродное напыление на лейкосапфир"...... Теперь знаю на основе чего рыть инфу. :drinks:

#9 Fap032

Fap032

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 02:40

Ещё можно гранить верх (корону) из алмаза и приклеить к огранёнаму из чего угодно низу (павильону). Вставить в кольцо- и проверяй любым тестером.
и она к тебе не раз еще вернется

#10 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Интересы:Гальваника,ювелирка

Отправлено 16 Июнь 2011 - 11:07

Ещё можно гранить верх (корону) из алмаза и приклеить к огранёнаму из чего угодно низу (павильону). Вставить в кольцо- и проверяй любым тестером.

Называется дуплет,самоцветы делают так,зумы,за алмаз не слышал-игры не будет,коэффициент преломления в ж...у улетит,а этим бриллиант при правильной огранке и ценен,а я с surikw согласен-рассмотреть по внимательней под большим увеличении-дефекты всегда в брильянте присутствуют да по корунду царапнуть-более менее премлемый способ для мастерской,а муассонит он чистенький как слеза-там не найфов,не облаков,не угольков-нифига там нет короче.Такого качества бриллиант не видел и думаю не увижу никогда! :rolleyes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru