Перейти к содержимому

Фотография

Гальванопластика и гальваностегия в ювелирке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#11 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Интересы:Гальваника,ювелирка

Отправлено 14 Апрель 2010 - 16:16

Этот эффект в гальванике распространен-серебро как основа или подслой для золочения не самое то,желательно предварительное никелерование-сулфаты серебра образуются под позолотой(позолота в основном довольно пористое покрытие при небольшой толщине)и вылазиют на верх порой вот такими"бензиновыми"пятнами.

#12 joker1973

joker1973

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 21:48

Есть у нас любитель родирования,хлебом не корми дай намазать! А родий на кольцах то долго не стоит-стирается.
У меня было после пайки чёрная родировка слезла, я просто старый б.у. наконечник поставил и он мне сделал "радикальный чёрный цвет".

#13 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 22:24

Чтоб долго держался не мазать надо ,а в ванне крыть и пару микрон хотя-бы,тогда долго проходит гарантированно,металл твердый на истирание.

#14 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2010 - 23:58

Вот такой вариант опробовал-не плохо!.ЭЛЕКТРОХИМПОЛИРОВКА ДЛЯ СЕРЕБРА-роданид калия-500гр.,глицерин-100 и этиловый спирт 50мл.-температура комнатная,плотность тока довольна высокая пр.20 а\ч. ну и время минута-две -три,съем довольно ощютимый-не переборщите,катод нержавейка или титан.(применил для электротравление по рисунку)один минус роданистый калий большой обьем(концетрация)

#15 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:54

Вот такой вариант опробовал-не плохо!.ЭЛЕКТРОХИМПОЛИРОВКА ДЛЯ СЕРЕБРА-роданид калия-500гр.,глицерин-100 и этиловый спирт 50мл.-температура комнатная,плотность тока довольна высокая пр.20 а\ч. ну и время минута-две -три,съем довольно ощютимый-не переборщите,катод нержавейка или титан.(применил для электротравление по рисунку)один минус роданистый калий большой обьем(концетрация)

А завязать мне пришлось с гальваникой...Там, где работал до этого, были все условия-вытяжка, выпрямитель 100 амперный, оставил себе маленький выпрямитель и растворы золочения, меднения и серебрения, дома шибко не похимичешь :(
Щас в поиске базы...или ну её...кароч-шок это по-нашему!

#16 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 00:44

М-да,хреновенько с насиженного места порой слетать-искренне сочувствую.Может где точку ремонтную открыть!?,а там наработается,да понимаю долго порой и безденежно,а гальваника дома-порой "преступление"против близких-рискованно и не полезно,согласен полностью :( 80

#17 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 25 Июль 2010 - 15:28

Давно меня ,Сергей, мучает один вопросец-ценник на золочение, ну типа руб/за грамм или руб/за квадратный сантиметр...Обычно ставлю ценник от фонаря, но есть-же какие-то расценки!? Погуглить не предлагать, лажа там в основном...

#18 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 25 Июль 2010 - 20:08

Давно меня ,Сергей, мучает один вопросец-ценник на золочение, ну типа руб/за грамм или руб/за квадратный сантиметр...Обычно ставлю ценник от фонаря, но есть-же какие-то расценки!? Погуглить не предлагать, лажа там в основном...

Честно!?,ДО СИХ ПОР МУЧАЮСЬ!Большой обьем понятно-взвесил до и после разницу помножил на заложенную расценку(у меня 1гр покрытия в чистоте 100000 тг это 20000т.р а,сплав-цветное 130000-ну это на сложнопрофильных изделиях,а по плоскости там часто учет в микронах идет-там расчет от плотности металла на кв.дециметр.)Так что вопрос сложный довольно.В большинстве на"глазок" если клиент а устраивает цена да и себя любимого не обидеть! :yahoo:

#19 YUVELIRKA

YUVELIRKA

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Интересы:Золото, Бриллианты))

Отправлено 27 Июль 2010 - 00:22

скажите, а чем лучьше покрыть восковку чтобы сделать гальванопластику. раствор какой нужен???
Восковки, резинки, мастер модели, STL файлы, прототипирование на Solidscape T76!!!

#20 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 17:17

Вариантов много-от покрытия токопроводными порошками и суспензиями(графит,бронзовая пудра и пр.) до химической метализации серебром,медью(дает более предсказуемые результаты и качество)так же существует технологии нанесения сульфатных пленок-вам для какой цели треба!?,что хотите после наращивать(какой металл)и какой толщины планируюте покрытие?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru