Перейти к содержимому

Фотография

Гальванопластика и гальваностегия в ювелирке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Интересы:Гальваника,ювелирка

Отправлено 13 Апрель 2010 - 13:51

Всем форумчанам доброе время суток! Гальваники есть?,хотелось бы пообщаться,поделится много интересного наработанно-поделюсь да и поучусь с удовольствием!

#2 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 10:51

А есть какие-нить рецепты ЭХП серебра? Бесцианидные.

#3 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 12:41

А есть какие-нить рецепты ЭХП серебра? Бесцианидные.

Есть,но там сила тока треба высокая-до 300А!,ну это тот эл. который я пробовал на основе борной кислоты,расклад такой-20-25гр\л.,аммиак(25проц.)-15мл.,ост.водичка жел.дестилят.Температура комнотная,но для такой плотности тока довольно мощный источник тока треба-не у каждого есть.Был еще один состав правда не пробовал-хлорная кислота(не путать с соляной)200мл.,спирт этиловый(90-96%)700мл.,глицерин10-15мл.,температуру можно комнатную,или прогреть до 40-ток до 3А доступней чем первый но руки не дошли-не интересно было-объемов таких в литье не держу.Цель электрохимполировки-не получение блеска как многие заблужбаются,а снятие не однородных,обогащенных слоев сплава после литья и многократных циклах пайка-отжиг.

#4 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 13:11

А я такой рецепт нарыл в нэте:
бифталат калия40-60г/л
полиэтиленполиамин 40-60 г/л
ток 1-5 Ам.
Что об этом думаете? И в догонку, как такой цвет получается? Написано-покрытие родий
Изображение

#5 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 13:58

Сразу ответить не смогу,но минус очевиден-реактивы сложнодоступные,на заказ однозначно-морока,а так на досуге прикину-отпишусь,а на фотографии-скорей всего родирование,натирным способом родиевые покрытия расширились значительно по оттенкам-добавки это НОУ-ХАУ производителей.С родием работал-изготавливал эл.-сложно технически,ТРЕБУЕТ ЧИСТОТЫ РЕАКТИВА ПО РОДИЮ(готовил катодным растворением с серной кислоте переменным током)-сложно но так для успокоения собственной гордыни(грешен!) родий металический очень сложно достать,ДА И ДОРОГ ОН.Проше покупать,в крупных торговых фирмах от ювелирки можно преобрести и оттенки(наверное если отреагировали на спрос) а в Европе не проблема вообще.А цветного родия то и нет,металл белого цвета с высокой твердостью и отражательной способностью-покрытия могут быть от молочно белого до черного и не более на что готова гальваностегия-может каким небудь ионно-плазменным способом в вакууме?электродуговым?,не знаю-здесь вообще скорей всего покровный цветной лак из аэрографа.Это мое субьективное мнение. 8)

#6 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 14:44

Похоже такой цвет так и останется (пока) тайной. Я даже с автором этих украшений пытался на эту тему пообщаться, но он опять пропал с небосклона, или просто секретом не хочет делиться, типа ноу-хау. Ну и ладно, пытливых умов у нас много, разберёмся. А р-р родия чёт дорого стало покупать,-20 тыров литр, ценник явно завышен.

#7 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 15:02

Наворачивают торговые фирмы,а так себестоимость не большая считайте-цена родия где то 94$,ладно в сульфат 120 с затратами-все остальное копейки,классика 2гр\л. 240 плюс все заморочки-300 остальное посредники они же деньги зарабатывают-это их хлеб,всем хочется хлеба с икрой :rolleyes: -без этого никуда!Часто просят на заказ-отказываю,родий проблема для меня,делал аналог белое золото-очень даже не плохо,накладки на ширпотребе мажут только шум стоит!Посмотрел я поближе эту цацку-это термообработка родия-побежалости,А ПОТОМ ПОДПОЛИРОВАЛ ЧТОБ НА РЕБРАХ РЫЖИК ВЫЛЕЗ-ДЕЛОВ ТО!

#8 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 15:13

Я тож думал в этом направлении и пришёл к аналогичному выводу. Только там не рыжик, а сильвер, эта цацка в разделе "эксклюзив серебро" висит.

#9 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 15:19

М-ДА?,значит по подслою золота ложил родий-и рыжик не тонкий микрон 5-10

#10 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 15:49

Кстати у меня подобный эффект как-то один раз случайно получился. Кольцо было такое абстрактное, типа смятого металла, в углублениях чернёное. Клиентка захотела, чтоб чернь осталась, а выступающие части были позолочены. Короче я его позолотил, чернь лаком защитил, но оказалось, что в некоторых местах чернь подмолодить надо.Бултыхнул его в печень и опа, на позолоте такая кайфовая плёнка появилась, типа как бензин на луже.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru