Перейти к содержимому

Фотография

Плавка опилок (золото)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#51 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Март 2012 - 16:07

С гидравлическим прессом всё получается, я пробовал (когда муфель в печке перегорел). Ставишь подобное приспособление и подбираешь давление по манометру(опытным путем), а потом только в путь. Когда-то у меня гидравлический пресс с ручной накачкой был, вот тем, я думаю, вообще уникально будет. Кстати приспособу для прессования опилок я делал по книге "Ювелирные изделия своими руками. Справочник", Лившиц В.Б. Покупал в "Сапфире"http://www.sapphire....3/catalog.html. В этой книге много полезного вычитал, и причины брака при литье, и рецепты очистительных плавок, и самодельная печь, и много ещё. Жаль сейчас этой книги нет под рукой, но следующий раз поеду в "Сапфир", обязательно прикуплю.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#52 arsmin

arsmin
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 13:35

чуточку добовляю пищевую соду , мешаю, наливаю в тигел, горелкой нагреваю под тигелем пока золото становица черным и сразу огонь на золото но акуратно, если чуствуйте что начнет бризг огонь в стороно 2 сикунд и так далее пока все ле сплаввится. угара почти нет

#53 arsmin

arsmin
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 13:46

а самый удобный держатель ето клаш- пинцет каторую исползовзли ранше фотграфи. взрослые вспомнят любители фотографи :)

#54 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Апрель 2012 - 01:30

а самый удобный держатель ето клаш- пинцет каторую исползовзли ранше фотграфи. взрослые вспомнят любители фотографи :)

Что за неведомая фигня: клаш- пинцет? Я, вроде, древний уже и в юности, далёкой, ч/б фотографией увлекался и довольно плотно. Но о таком чуде слышу впервые. Wikipedia, от такого вопроса, за удалённый сервер зашкерилась. Яндекс с гуглем в ступоре. Просветите, пожалуйста.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#55 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 23:14

Вот сколько с ними работаю - ни разу не было каких-то "фигушек" ("если доставят" - наложеный платеж)... Заявка по инету (мылу), оплата и получаЕВО!!! Да! Мы с ними рядом - Хабаровск - Благовешенск, но это и ранее было... до Хабары... было

Ха-а, а мне про камбоджу втирал.Тебя зовут Саша, я угадал. :blink:

#56 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 23:24

Слышала, что при плавке опилок -да еще и при очистительных плавках - еще добавляют селитру. Хм.. А какая нужна? КАлиевая или аммиачная?
И еще - как после этого грязного дела вычистить тигель? У меня стоит два отдельно под опилки золота и серебра... чёрные-пречерные... ведь их как-то можно вычистить?
селитра натриевая или калиевая, чистить можно содой, сыпишь в тигель плавишь, сливаешь, повторяешь процедуру до полного удовлетворения
можно еще бурой или борной кислотой, если не жалко технология таже

Селитрой очищают металл.Примеси образива с резинок, или ещё како нибудь хрени кипит сверху, а селитра, её сыпят при расплавленном до зеркала металле, образует корку каторая и забирает всё лишнее.Тигель лучше иметь отдельный для этих целей. Селитра калиевая если не путаю.

#57 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 23:40

А мы держатель делаем из проволоки(3мм), тигель выглядит как, сковородка с ручкой.И проблем с трещинами на тигле не разу не знали.

#58 arm999

arm999

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 18:24

soda i dobavlyayish spirt i polcom tramuyich

#59 евгений00

евгений00

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 05:26

втавлю свои 5копеек в старнькую тему) можно вместо втулки от амортизатора, поршневой палец от ваз

#60 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 12:53

тоже было дело))) решил я бороться с угаром на трухлявых цепях и опилках, тоже выточили мне втулку с штоком каленые , долбил я таблетки, но по бестолковости сделал 25мм диаметром , чтоб в графитовый тигель хорошо входило, и колотить приходилось по взрослому)) а потом просто вернулся к тому с чего начал , когда металл готовлю разогреваю тигель до максимума  там на дне много флюса , и труху с борной кислотой  высыпаю и сверху закладываю крупняк и плавлю горелкой, по мере разогрева и труха спекается и плавится, потом разливаю в изложницы, и отбеливаю, на камне проверяю , вроде лучше гранулировать в воде, но что то ленюсь, тоже нормально не разлетается 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru