Перейти к содержимому

Фотография

Плавка опилок (золото)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#11 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Апрель 2011 - 18:45

После отмагничивания, пересыпаю "присадкой для плавки вторичных металлов" от Руты... Соду тоже пользую разжижает весь хлам (от резинки в т.ч.)... также начинаю с мягкого пламени. периодически останавливаясь, чтобы масса слегка коксовалась и потом этот комок приподнимаю титановой палочкой и прогреваю до полного сплавления. При треске при переплавке можно еще перемешивать березовой палочкой и добавлять крошки янтаря (совет бывалого товарища - помогало)

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#12 marmiha

marmiha

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Интересы:Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

Мои награды:

Весь список

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 04:23

Слышала, что при плавке опилок -да еще и при очистительных плавках - еще добавляют селитру. Хм.. А какая нужна? КАлиевая или аммиачная?
И еще - как после этого грязного дела вычистить тигель? У меня стоит два отдельно под опилки золота и серебра... чёрные-пречерные... ведь их как-то можно вычистить?
Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

#13 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 17:08

Все та же присадка от Руты очень помогает. После плавки опилок немного присыпаю и плавлю - сстекло становится жидким и сливая его очищается тигль.

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#14 marmiha

marmiha

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 293 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 17:44

Спасибо! :) попробую заказать на Руте, если доставят такой небольшой заказ

#15 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 18:03

Спасибо! :) попробую заказать на Руте, если доставят такой небольшой заказ

Вот сколько с ними работаю - ни разу не было каких-то "фигушек" ("если доставят" - наложеный платеж)... Заявка по инету (мылу), оплата и получаЕВО!!! Да! Мы с ними рядом - Хабаровск - Благовешенск, но это и ранее было... до Хабары... было

#16 ANTRACIT

ANTRACIT

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 22:37

Слышала, что при плавке опилок -да еще и при очистительных плавках - еще добавляют селитру. Хм.. А какая нужна? КАлиевая или аммиачная?
И еще - как после этого грязного дела вычистить тигель? У меня стоит два отдельно под опилки золота и серебра... чёрные-пречерные... ведь их как-то можно вычистить?

селитра натриевая или калиевая, чистить можно содой, сыпишь в тигель плавишь, сливаешь, повторяешь процедуру до полного удовлетворения
можно еще бурой или борной кислотой, если не жалко технология таже

#17 marmiha

marmiha

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 293 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 22:44

селитра натриевая или калиевая, чистить можно содой, сыпишь в тигель плавишь, сливаешь, повторяешь процедуру до полного удовлетворения
можно еще бурой или борной кислотой, если не жалко технология таже

спасибо за ответ! селитра несколько повышает пробу, так ведь? лить ее на металл в неограниченных количествах?

#18 ANTRACIT

ANTRACIT

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 22:54

если чистить тигель содой, и процедуру повторить не однократно, (расплавил-слил) чтобы сода растворила и унесла с собой буру, то его теоретически, думаю, можно потом даже отмыть в горячей воде, если потребуется, правда не знаю зачем это может потребоваться... но вдруг..

#19 marmiha

marmiha

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 293 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 23:15

благодарствую :hi:

#20 ANTRACIT

ANTRACIT

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 23:19

да, селитра окисляет неблагородные металлы, если мне не изменяет память, когда то интересовался химией, дело вот в чем- при горении селитры выделяется кислород, он то естественно и окисляет примеси, а бура эти примеси отшлаковывает, проба естественно будет повышаться.. по этому же принципу она повышается и при простой плавке без добавления селитры, если металл плавится в тигле НЕ под слоем буры, которая защищает его от кислорода, когда плавишь горелкой в тигле, естественно металл не настолько защищен от проникновения в него кислорода..
а как Вы селитру будете лить? селитра она как правило продается в гранулах, эдакие шарики, натриевая правда на открытом воздухе расползается, набирается воды, тогда ее нужно выпарить.. как добавлять? берешь селитру и подкидываешь в тигель когда металл уже расплавлен, кидать нужно по немногу за раз, сколько кидать? а пока внутреннее чутье не скажет- хорош! прокатал- трещит, значит плавим снова с селитрой.. я делаю так..
а трещать может не только от вредных примесей, недогрел, перегрел, вовремя не отжег, и т.д.

сейчас вон в лигатуру добавляют кремний, а он охрупчивает металл, выделяется по границам зерен

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru