Перейти к содержимому

Фотография

Может ли женщина быть ювелиром?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#11 слобода белая

слобода белая

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 01 Май 2011 - 13:09

ну или просто забыли!!

#12 MrCrom

MrCrom
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 21:33

Приходилось работать с массой женщин в ювелирной отрасли и скажу- женщины усидчивы, аккуратны, исполнительны, как правило малопьющи, дают хороший результат, когда идет речь о механическом, не требующем особенной смекалки и воображения труде. Творческий подход- не женский конек, хотя, наверное, есть исключения. Подтверждающие правило. Я с такими лично не знаком.
Касательно работы в мастерской- открывая вторую точку не мог найти ювелира и.. упс.. решил посадить мать на время. Недельный курс молодого бойца и три месяца она работала. Что она там работала, не могу сказать, но жаловаться вроде не приходили. Сама отливала опоки и монтировала, всё как положено. Сложный ремонт и спец. заказы на изготовление приносила мне. Это к тому, что не нужно возводить работу в мастерской в ранг чего-то из ряда вон выходящего. Это осилит как пятидесятилетняя женщина, так и пятнадцатилетний подросток. А ювелирное искусство и шедевры.. Женских имён здесь, увы, почти нет..
PS. В чем особенно хороши женщины- это продажи.

Надеюсь, никого не обидел.

#13 Евгений NN

Евгений NN

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Интересы:Ювелирное производство

Отправлено 08 Август 2011 - 22:54

В свое время когда я писал статью для "Клуба..." которая вошла в начало этой темы, основывался на собственный опыт. Для своего Бердска, с населением в 100 тыс человек, я обучил достаточно ювелиров. Половина из них женского пола.
Абсолютно верно- не пьют , дисциплинированны, усидчивы.
Две из бывших учениц Юля и Оля, открыли свои мастерские поблизости. Про одну из них даже написала "Комсомолка".
Сейчас на производстве работает девушка Ира, втянулась в профессию за пару месяцев, сидит на обручалке, качество залюбуешься. Нужны деньги-работает по "Стахановски".
Особый случай- пару недель назад напросилась в ученицы девушка Света. Уж очень хочет познать азы ремесла.
Сама работает -БИБЛИОТЕКАРЕМ! Учу с абсолютного нуля! Иногда пишем обучение на видео, возможно выложу к осени у себя на блоге или в "Клубе..."
За неделю она научилась лить и обрабатывать "китай" , катать прокат. Завтра вяжем "бисмарк".
Так что считаю, что сложного ничего нет. У меня дочка в двенадцать лет запросто хлопает китайские опоки, елки паяет залюбуешься!
Девчонки вперед, не бойтесь испачкать ручки ЗОЛОТОМ!

Евгений NN

#14 ANTRACIT

ANTRACIT

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 00:44

не видел ни одну женщину ювелира которая могла бы импровизировать, и творчески подходить к делу, для них это только работа, как и любая другая, день прошел и ладно... домой, щи варить.. чтобы быть ювелиром нужно постоянно расширять кругозор, искать нечто новое, обучаться, а заставь женщину книгу какую прочесть по металлообработке, что она для себя вынесет от туда? женщина будет делать только так как ей показали, как и чему научили, и все... впрочем этим страдают и многие мужики, чего уж там...порой диву даешься
литейщиков философов как-то тоже не встречал, кто и философы так это модельщики да граверы, конечно не те из них кто считает что штихелем только дрожир можно вывести, и на более не способен.. а почему модельщики и граверы философы, да потому что это в ювелирке высшая каста, не дано монтировщику если он дальше своей работы ничего не видит и не обучается стать модельщиком тем же, так и просидит весь век свой за монтировкой, так же и литейщик, и закрепщик и т.д. а модельщик это ювелир который способен с нуля изготовить по эскизу нужное изделие, он знает и закрепку и монтировку и порой гравировку, и многое чего другое, это как правило, я конечно же говорю о модельщике который работае с металлом, как по старинке, а не моделит с помощью компа да чпу порой с трудом представляя что такое вообще ювелирное изделие... также и хороший гравер, способный резать к примеру штампы, это не каждому дано, на это нужно положить много сил, терпения.. на все это способны люди только болеющие ювелиркой, работающие, ищущие и постоянно обучающиеся, с широким кругозором, а если у тебя этого нет, будет тебе от ювелира одно название. плюс ко всему нужны художественные способности, без этого тоже ни куда, как правило люди умеющие рисовать имеют чувство меры и вкус, не умеешь рисовать будешь делать безвкусицу и плагиат...
модельщики, граверы, закрепщики, монтировщики это все если касается производства, а если ты работаешь один? тогда должен уметь делать все сам- это и есть ювелир! а не те кто акромя бисмарка и литья в китайские опоки больше ничего не умеет, и не хочет учиться... чем больше умеешь тем больше у тебя возможностей для моневра в работе, тем выше уровень мастерства... прописные истины.. ничего нового.. не стану "врать" на последок о своих учениках и их количестве, у меня их небыло отрадясь и думаю и не будет, а зарабатывать на этом ставя из себя гуру тоже нет желания... сам все еще учусь

#15 marmiha

marmiha

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Интересы:Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 14:20

не видел ни одну женщину ювелира которая могла бы импровизировать, и творчески подходить к делу, для них это только работа, как и любая другая, день прошел и ладно... домой, щи варить.. чтобы быть ювелиром нужно постоянно расширять кругозор, искать нечто новое, обучаться, а заставь женщину книгу какую прочесть по металлообработке, что она для себя вынесет от туда?

Что ж вы так, уважаемый, всех под одну гребенку? Вы прямо так правило создали - а исключений не допустили?
Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

#16 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 14:29

в любом правиле есть исключения! ©

А еще правила для того и созданы чтобы их нарушать

#17 marmiha

marmiha

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Интересы:Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 14:51

в любом правиле есть исключения! ©
А еще правила для того и созданы чтобы их нарушать

:hi: Вы продолжили мою мысль, спасибо)
Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

#18 danila master

danila master

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 02:43

Женщина безусловно может быть ювелиром! Вопрос каким! Возмите любую сферу, много вы знаете известных женщин художников, музыкантов, учёных и.т.п.? А почему? Женщина не может долго концентрироваться на каком то деле, как правило всё заканчиваеться с появлением детей, тут всё внимание и время перекидываеться на них. Что касаемо ювелирки, то тут помимо творческого нужно ещё и техническое мышление, придумать и изготовить себе инструмент и оснастку, понимать физические процессы обработки менталла. У женщин в большинстве случаев с этим проблема. Как ремонтник- женщина зачастую лучше.

#19 Slawjan

Slawjan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 15:32

Лично сам троих научил ремеслу.....и я не соглашусь с теми,кто против дифчонок-ювелиров!Есть конечно неудобства,связанные с профессией....но в остальном ни сколько не уступают :good: !У меня много знакомых женщин-ювелиров и не только в Омске!А сколько их ещё из КУХОМа вышло :wacko:

#20 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Июнь 2012 - 02:59

Может ли женщина быть ювелиром? Конечно может! А при определённом стремлении- должна. И не соглашусь, что женщины не оставили в истории шедевров. Одна Мухина, каких колоссов создала. Огорчает одно, при стремительном развитии теории равноправия полов, мужчины заметно проиграли. В то время, когда женшины становятся механизаторами, станочницами, шпалоукладчицами, ювелирами, мужчины в ответ, вышли на подиум.
Отличительная черта женщин-моделей, это ноги от ушей.
Отличительная черта мужчин- моделей- руки из жопы!

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru