Перейти к содержимому

Фотография

Позолота автоаксессуаров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Интересы:Гальваника,ювелирка

Отправлено 16 Апрель 2010 - 14:57

Поташ(углекислый калий)должен пресутствовать по рецептуре-а медный комплекс готовится отдельно-подробно описать?,это рецептура железосинеродистого электролита меднения,на основе 2х делается один розовый.

#22 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 15:12

...А у меня другой рецепт-
жёлт.кровяная соль-5г/л
сода кальцинированная-5г/л
золото -1г/л (в пересчёте на металлическое)
А розовое такой-
хлорное золото-1,6г/л
поташ-12,6г/л
жёлт. кров.соль-12,6г/л
Вот этим последним раствором и получилось один раз добиться розового покрытия, а на следующий день... :(
Поделитесь,плиз своими рецептами. :)

#23 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 16:13

Ваши электролиты скажу не фонтан!-и по компонентам и по концитрации золота,у меня железосинеродистороданистые и по металлу не менее 4.5 на литр-крою толстослойные из них.Так как же мне описать?,нужно приготовить соль Шевреля(пишу расчет весовой на литр)80(восемдесят) гр. сернокислой меди(медный купорос)желательно брать хим.чистый.Растворить в пол литре горячей дистил. воде и в этот раствор влить горячий раствор сульфита(не сульфата!)натрия(на пол литра 100гр.)выпадет коричневый осадок,дать время отстоятся(раствор над осадком должен быть почти бесцветным)после аккуратно слить раствор и промыть деконтацией до нейтральной реакции.После ввести раствор железосинеродистого калия(200 гр\л.)поднять рн до12(гидроокисью калия 10гр.где то)нужны хотя бы индикаторные бумажки -уневерсалки-по ним можно грубо рн держать и кипетить все это дело часика- 4(выподает гидроокись железа,нужно перемешивание постаянное,а то будет"стрелять"гидроокись мешает образованию пузырьков пара,раствор долить до 1л.-в процессе выкипит,доливать дестелятом!)после все отфильровать-должен быть прозрачным-насыщеено желтым-этот электролит можно использовать как электролит меднения- близок по показателям к цианистому-тогда еще нужно добавить сегнетову соль(калий-натрий тартрат)100гр. на литр.Так вот до добавления последнего реактива взять из раствора 50мл. и добавить в эл. золочения,прокипятить около часа-отфильтровать и пробовать!Сразу говорю-результат положительный с другим электролитом по составу-с вашим должен заработать.Где то так.

#24 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 08:54

А с таким не приходилось работать?
Сульфитный комплекс золота- 3-5
Этилендиамин 20% -70 мл/л
Аммоний сернокислый-10
Натрий сернокислый-10
анод-нержавка.
Взято из книги "Инженерная гальванотехника в приборостроении"

#25 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 12:26

Хорошая книжка-да я его делаю постоянно.Ходовой,в приготовлении не сложен,сульфатные комплексы сейчас многие фирмы производящие эл.используют-даже цветное на основе сулфатных растворов-свои наработки есть-НО если этим всем заниматся нужно ювелирку бросать,а я к ней всей душой прикипел! :pardon:

#26 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 12:43

То есть он даёт лучшие результаты, чем мои предыдущие? А корректировать его сложно? Или достаточно добавлять сульфитного комплекса периодически? И насколько он "живучий"? Фигасе, сколько вопросов!
ЗЫ Там написано-сульфитный. А ювелирку зачем бросать? Набодяжил для себя разных растворов и пусть себе стоЯт, ждут своего часа.
Опять ЗЫ Электролит сульфатный, комплекс сульфитный, сам тупанул, сам исправил...

#27 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 13:02

То есть он даёт лучшие результаты, чем мои предыдущие? А корректировать его сложно? Или достаточно добавлять сульфитного комплекса периодически? И насколько он "живучий"? Фигасе, сколько вопросов!
ЗЫ Там написано-сульфитный. А ювелирку зачем бросать? Набодяжил для себя разных растворов и пусть себе стоЯт, ждут своего часа.

Сульфитный-извеняюсь,не набодяжишь много!,у него минусов тоже хватает-саморазлагается довольно быстро,для долгого хранения не подходит.А ВРЕМЯ ВСЕ ЭТО ЗАНИМАЕТ УЙМА!_и на кухне этим не займешся,нужна лаборатория,реактивы и порой такие на которые нужны разрешения от соответствующих органов-а я как Бендер закон чту.Да и достать порой очень сложно-мороки уйма,а так на уровне хобби можно ковырятся.Да и по сульфитным комплексам серьезными разработками занимаются доктора наук-тут с конндочка не получится!

#28 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 13:08

Вот этого я и опасался-саморазлагается быстро...А насколько быстро? Просто мои железосинеродистые годами стоят и не разлагаются.

#29 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 13:20

ЗЫ Этому топу самое место в "Гальванике", тут уже о позолоте автоаксессуаров всё закончилось. :pardon:

#30 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:53

В течении года,но он быстрей выработается если его не коректировать,а вот вернемся к автоакссесуарам-капусту здесь можно рубить-мама не горюй!,покрытие на копейки(металла в практике ложат смешно-4диска,0.5 гр. и это супер!считается на несколько проходов)Вот только оборудование с расходниками встанет в примерно4000 североамериканских рублей-реальная же цена со всеми примочками1000-1500-ну окупит себя только в крупных городах где бабос у людей есть а,на переферии не пойдет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru